Последний звонок в первый день лета

Вернуться к списку новостей

02.06.2020

В условиях самоизоляции лицеисты попрощались с СУНЦ по видеосвязи.

1 июня последний звонок впервые звучал с непривычным цифровым оттенком. Вместо живого общения, праздничных фотографий и объятий — праздничные «эмодзи» в мессенджерах. Вместо традиционной линейки — посиделки у компьютеров и смартфонов. Но и через экран пробивались неподдельные эмоции: радость встречи, грусть прощания, смех и слезы. А сколько добрых и проникновенных слов было сказано в адрес учителей! Некоторые выпускники пришли на уроки и классные часы с шарами, мальчики в костюмах, девочки в белых фартуках — праздничную атмосферу можно создать в любой ситуации.

Побывав на виртуальной линейке, некоторые еле сдерживали слёзы. «Прощаться трудно каждый год. Нынче вообще... Хоть бы всё сложилось у наших дорогих детей! Спасибо вам за этот взрыв чувств!» — говорит Ольга Ивановна Рудько.

После последнего урока в 11Л, когда было сказано много дорогих и теплых слов, Константин Сергеевич Когут рассказал, чем стала литература в выпускном классе лично для него:

«Я понял, что учились не только ребята, а еще и я вместе с ними. Причем сам процесс оказался намного ценнее результата. Мы можем не замечать дорогу, когда направляемся с определенной целью в нужное нам место. Например, на учебу или на работу. Результат важнее пути, который к нему ведет. Но возможна и другая ситуация: в путешествии или походе нам важен не пункт назначения, а впечатления, полученные в дороге, люди, встретившиеся нам в пути, закаты, которыми мы любовались, места, которые остались в сердце. Мы не торопимся завершить эту дорогу, да и само ее завершение и итог не имеют значения. Мне кажется, что второй пример больше всего говорит о прошедших уроках литературы».

Теперь выпускники, хоть и виртуально, перешагнули порог СУНЦ и направились в новую взрослую жизнь  сдавать ЕГЭ. А выпускные ленты пока отложили  пригодятся еще. Настоящий праздник обязательно будет, просто чуть позже.

Впереди у каждого выпускника большая и интересная жизнь, в которой придется открывать себя, задавать себе вопросы и самостоятельно искать на них ответы. От имени всего коллектива СУНЦ желаем вам состояться хорошими и понимающими людьми. Кто-то из выпускников сказал в адрес учителей: «Для нас вы не повод остаться, но повод вернуться». Возвращайтесь, мы всегда вас ждём и всегда вам рады!

***

Спасибо всем учителям, выпускникам и десятиклассникам, которые не просто пришли на праздник, но и приняли активное участие в его подготовке. Необычный формат выступления освоили: Эмма Решке (11Г), Константин Макаров (11Д), Ольга Коновалова (11К), Александра Зайцева (11К), Полина Луканина (10С), Анна Зяпаева (выпускница 2019 года). Оперативно подключились к подготовке праздника С. В. Бабушкина, А. В. Белькова, Я. В. Ботева, А. М. Гольдин, А. В. Звонарева, А. А. Ибатуллин, М. Э. Иванова, Л. Г. Кузьмина, Е. В. Лаврова, А. С. Паутов, Г. М. Прокина, Ю. В. Решке, Ю. Э. Фокина, И. А. Черемичкина. Десятиклассники с интересом придумывали и создавали своими руками реальные и виртуальные подарки для старших товарищей — иногда целыми классами! Родители выпускников вместе с ребятами организовали поздравление педагогов — самоизоляция не повод отказываться от маленьких сюрпризов! Валерий Викторович Лежнев и Ольга Юрьевна Яковлева взяли на себя помощь в монтаже видеопоздравления для лицеистов — ими была проделана большая и очень сложная работа.

Каждый вложил частичку души в создание традиционного праздника в необычном формате для наших выпускников. Надеюсь, он получился.

Видеоматериалы последнего звонка:

Поздравления от педагогов и выпускников

Поздравление для учителей от 11Д

Поздравления от десятиклассников:
10а 10в 10д 10е 10з 10к 10л 10м 10н 10с

Екатерина Семёнова