СУНЦ УрФУ получит более 570 млн рублей от Минобрнауки России

Вернуться к списку новостей

17.07.2019

УрФУ вошел в число вузов, прошедших отбор на получение гранта на развитие сети специализированных учебных научных центров.

Уральский федеральный университет вошел в число вузов, прошедших отбор на получение гранта в форме субсидий из федерального бюджета на развитие сети специализированных учебных научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России на 2019–21 годы.

Наш СУНЦ получит грант в размере 575,5 млн рублей; значительная часть этих средств пойдет на расходы по питанию и проживанию обучающихся. Это позволит с нового учебного года отменить родительскую плату за содержание в СУНЦ УрФУ. Все расходы по проживанию и питанию обучающихся (включая обучающихся ОДПО) будут осуществляться из средств гранта, то есть бесплатно для обучающихся.

Согласно итогам отбора, до конца 2019 года СУНЦ УрФУ получит на развитие 175,5 млн рублей, а в 2020 и 2021 годах — по 200 млн рублей.

Всего в отборе на получение гранта участвовали 17 школ при вузах со всей России. Минорбнауки одобрило заявки четырех лицеев: из Екатеринбурга, Новосибирска, Москвы и Санкт-Петербурга. За три года они получат поддержку в размере около 2,3 млрд рублей.

«Прежде всего деньги будут потрачены на питание обучающихся: лицеисты будут обеспечены на период действия программы развития бесплатным питанием в соответствии с установленными нормами. Это позволит отменить высокую родительскую плату, из-за которой многие иногородние не могли себе позволить учиться у нас, — говорит директор СУНЦ УрФУ Андрей Мартьянов. — Значительные средства направим на развитие системы электронного обучения, оснащение и обновление аудиторной инфраструктуры СУНЦ, модернизацию общелицейских помещений и интерната».

Другие направления расходов — организация и проведение олимпиад и турниров для школьников, оплата участия в выездных олимпиадах всероссийского и международного уровней, повышение квалификации педагогов в России и других странах. Также мощными стимулами развития станут центр турнирного движения школьников и совместные с институтами УрФУ лаборатории в области сквозных цифровых технологий.

По материалам сайта urfu.ru