В планах — «Сириус»

Вернуться к списку новостей

08.12.2018

С 3 по 25 января в образовательном центре «Сириус» пройдет очередная Уральская проектная смена, которую при поддержке правительства Свердловской области организует и проводит Уральский федеральный университет.

Научные лаборатории образовательного центра откроют свои двери для сотни талантливых школьников 8–10 классов из регионов Урала и Западной Сибири. СУНЦ будет представлен 16 лицеистами, успешно прошедшими отбор.

Ребята, которые поедут в январе в «Сириус», погружены в науку и с увлечением рассказывают о своих проектах.

— Наш проект связан с нейротехнологиями — новым направлением в науке, связывающим человека и компьютер, — рассказывает Вероника Алибаева. — Мы изучаем нервную систему человека и «учим» различные приборы работать с опорой на эти данные. Наш проект направлен на разработку тест-полоски на основе иммуноферментного анализа слюны и авторской методики предъявления стресс-стимула для быстрого и точного определения уровня стресса человека.

Над проектом, который призван помочь в решении экологических проблем, работает Александр Мацегор:

— Сегодня ТЭЦ, ТЭС и котельные загрязняют водоемы, сбрасывают тепло, что негативно сказывается на экологии. Мы предложили очищать грязную воду с помощью водорослей, а из водорослей производить биоэтанол на сбросном тепле. Сейчас проект развивается дальше и дорабатывается.

В числе 16 наших лицеистов, которые отправятся на Уральскую проектную смену, также Александр Байер и Лев Сиов — участники команды «The Chemical Brothers», недавно одержавшие победу на Свердловском химическом турнире. Саша Байер поедет на смену впервые.

— А как в «Сириус» попали, это вообще отдельная история! — делится Саша. —Лева пришел, говорит — «Ребят, поехали в Сочи, только отборочное испытание пройти нужно». Мы ему — «Ну давай, почему нет…» Написали, прошли. Теперь и правда едем, все вместе. Отдохнуть, подготовиться к межрегиональному этапу, заняться проектами.

Некоторым из ребят, чьи проекты уже достаточно развиты в рамках Уральской проектной смены, предложил свою поддержку «Акселератор УрФУ» — бесплатная образовательная программа реализации стартапов. Лев Сиов работает над своим проектом уже несколько лет:

— В «Сириус» я в этом году прошел без испытаний, так как был победителем прошлой смены. Там буду продолжать свой проект «Smart Surface — универсальный сверхгидрофобный гель на основе безопасных компонентов», который уже переходит на стадию коммерческого. Мой гель можно нанести практически на любую поверхность, и она станет гидрофобной. Теперь я получаю поддержку «Акселератора УрФУ», грант и планирую выходить на рынок.

— Смены в «Сириусе» дают возможность попробовать себя в решении нестандартных задач и позволяют оценить свои навыки. Здесь ты получаешь возможность применить свои теоретические знания в интересной тебе сфере для решения реальной задачи, — рассказывает Татьяна Ившина, которая уже трижды принимала участие в Уральской проектной смене. — Смена позволяет на три недели полностью погрузиться в проект и улучшить свои навыки. Рядом всегда присутствуют наставники, которые готовы дать совет и помочь разобраться с трудностями. Также на сменах можно встретить очень много хороших людей, с которыми приятно работать и общаться.

Остается пожелать ребятам хорошей смены и удачи в реализации новых проектов.

Фото с сайта Школы талантов УрФУ и из личного архива участников.

Анастасия Антошина