Даёшь «русского»!

Вернуться к списку новостей

27.02.2023

Лицеисты СУНЦ познакомились с русским танцем.

Вечером 22 февраля в стенах актового зала «общежители» собрались, чтобы познакомиться с одним из знаменательных пластов отечественной культуры — русским танцем. Воспитатель Ольга Ивановна Рудько подготовила познавательный рассказ об истории русского танца, а также продемонстрировала его эволюцию на видеофрагментах. После этого старший воспитатель Ольга Александровна Рачеенкова провела мастер-класс для всех присутствующих. Ребята выучили базовые движения, которые повсеместно используются в русском танце, а также вместе станцевали русский хоровод.

Мероприятие было приурочено к празднику защитника Отечества, поэтому гвоздём программы стал матросский танец «яблочко». Его исполнили Степан Плюхин, Денис Пак, Михаил Медведев и Семён Лысенков. И хоть ребята проигрывают профессионалам в технике, но они смогли показать главное, что отличает военную пляску, — силу и гордость, задор и уверенность.

Организаторы донесли до всех необходимость бережного отношения к культуре нашей страны, к танцу, который отражает национальные особенности народа. Все посетившие это мероприятие остались довольны, ребята зарядились энергией танца, прочувствовали атмосферу, которую он несёт в себе, и были поражены его удивительной историей.

Семён Сенокосов