Лицеисты СУНЦ покорили хребет Зюраткуль!

Вернуться к списку новостей

29.09.2022

В последние выходные сентября учащиеся СУНЦ побывали в национальном парке «Зюраткуль».

В последние выходные сентября лицеисты из 10Г, 10Е, 10А, 11А и 11Г отправились на Южный Урал, в национальный парк «Зюраткуль», чтобы покорить хребет-тысячник с одноименным названием.

Утром в субботу под руководством воспитателя Елены Геннадьевны Анисимовой и классных руководителей Евгения Владимировича Кузнецова и Ирины Марсовны Киямовой ребята отправились в Челябинскую область. Поездка началась с поздравления именинника Александра Артемьева, и под бурные овации мы отправились в приключение.

Дорога в национальный парк неблизкая, добраться до места получилось после заката. Мы расселились по домикам на туристической базе, приготовили ужин, поиграли в настольные игры, тепло пообщались друг с другом.

Ранним утром в воскресенье самые сильные духом ребята сходили на прогулку к озеру Зюраткуль — одному из самых высокогорных водоёмов Южного Урала, 724 м над уровнем моря. Наш путь к хребту проходил по экологической тропе под руководством опытного работника национального парка Сергея Городилова. Протяженность маршрута — 5 км с набором высоты 460 м. Большинство участников группы впервые поднимались в горы!

Начало пути проходит по деревянной дорожке, а уже после начнется более сложная часть маршрута: крупные корни деревьев под ногами, увеличивается угол подъема, ближе к вершине появляется курумник, сначала вперемежку с деревьями, а потом и просто камни. Но нам повезло с погодой, курумник был сухой, и без осложнений мы добрались до вершины с отметкой 1175 м! Хребет покорён!

«Никогда не думал, что можно быть выше облаков» — Александр Болдырев (10 Е).

«Я в горах побывал, это просто полный кайф, любите жизнь, гора вдохновляет, оживляет» — Антон Копылов (11 Г).

«Когда я забралась на первую мою вершину высотой 1175 метров, я очень долго не могла осознать, что я смогла...» — Ирина Коновалова (11 А).

«Очень красиво! Очень! Я просто стояла и наслаждалась жизнью, пока меня сдувал ветер. Горы — это топ!» — Анастасия Данилина (11 А).

Путешествуйте, открывайте в себе новые способности и не переставайте верить в себя!

Благодарю Елену Геннадьевну, Евгения Владимировича и всех ребят за самое яркое впечатление этой осени!

Фотографии: Богдан Зиннуров, Ангелина Бусыгина

Ирина Киямова