Блестящее выступление в конкурсе «Перспектива»

Вернуться к списку новостей

02.06.2021

Лицеисты СУНЦ УрФУ добились весомых успехов в конкурсе проектов «Перспектива».

Лицеисты СУНЦ УрФУ блестяще выступили во всероссийском конкурсе научных проектов школьников «Перспектива», который прошел в Санкт-Петербурге с 19 по 23 мая. В этом году участникам было предложено представить проекты по следующим тематическим направлениям: экология и природопользование; физика и математика; компьютерный инжиниринг и программирование; гуманитарные науки; естественные науки; архитектура, дизайн и эргономика. Для участия в конкурсе необходимо было собрать команду до 5 человек и представить свой проект квалифицированным экспертам. Абсолютным рекордсменом по числу наград стала ученица 10 Е класса Пушкарева Елизавета. От СУНЦ УрФУ на конкурсе было представлено 11 проектов, их защитили 20 учеников из 9-х и 10 классов.

В секции архитектура, дизайн и эргономика проект «Русский народный костюм в культуре современной России» стал абсолютным победителем и завоевал золотую медаль. Авторами данного проекта являются талантливые ученицы СУНЦ УрФУ: Пирогова Виктория (10Б), Аксенова Анастасия (10Б), Вязигина Мария (10Б) и Андреева Софья (10Б).

В секции физика и математика, проект «Модификация роторного паруса» завоевал серебро. Авторы проекта Бессонов Иван (10С) и Репин Даниил (10Д). В секции гуманитарные науки проект «По страницам памяти Великой Отечественной войны» также завоевал серебро. Авторы проекта Тушнолобова Мария (10Б) и Ерофеева Анна (10Б). В секции естественные науки проект «Ребилитация пациентов с посттравматическим стрессом с использованием VR технологий» завоевал серебро. Автор проекта Чухарев Илья (9Е). В секции компьютерный инжиниринг и программирование проект «Инновационный сервис-помощник в диагностике инсульта» завоевал серебро. Автор проекта Пушкарева Елизавета (10Е).

Пушкарева Елизавета:

«Перспектива — концентрация идей, креатива и людей с горящими глазами. Первое яркое впечатление от поездки — "Я в Питере! В Питере!!!": я давно мечтала попасть сюда, и благодаря конкурсу заветное желание наконец-то сбылось. На деле город оказался ещё более прекрасным и завораживающим, чем я его представляла, так что, как в песне, этот город останется так же загадочно любим. Следующая цель — поступить в один из питерских вузов.

Ну а потом начался собственно сам конкурс. Самое замечательное в нём — возможность познакомиться с ребятами с других СУНЦев: навсегда запомню обретенных на конкурсе знакомых. Организация мероприятий была на высоком уровне: лекции проходили по действительно актуальным для любого проектника темам, таким, как защита интеллектуальной собственности, искусство выступления и так далее. Особенно я оценила такие мероприятия, как разработка кейса (это, вероятно, вообще любимое мероприятие всей Перспективы) и Open Space конференция.

Что касается уровня проработки проектов, то с позиции участвовавшего и ранее в конкурсах и акселераторах, скажу, что у проектов зачастую недостаточно проработаны вопросы монетизации, выхода на рынок, существующих аналогов, использования чужого контента, защиты информации, понимание реальных, а не гипотетических знаний о потребностях потенциального пользователя, для выяснения которых обычно проводится customer development».

Кроме того, по итогам конкурса Шублетова Валентина (9Б), Байбузская Елизавета (9Б), Розенман Варвара (9Б), Томилов Федор (10Е), Попов Михаил (9Г), Умутаев Максим (10Е), Шведов Даниил (10Е), Другомилова Полина (10Б), Марченко Ксения (10Б) и Рощупкин Тимофей (10Д) получили сертификаты участников.

Помимо защиты проектов, в программе конкурса были научные, познавательные и досуговые мероприятия, призванные повысить уровень знаний школьников и развить навыки XXI века: умение работать в команде, реагировать на быстро меняющиеся внешние условия, обрабатывать большой объем информации и формировать критическое мышление. В один из дней, например, ребятам предложили решить кейсы от партнеров конкурса: реальные задачи, с которыми сталкиваются наукоемкая промышленность и бизнес. Например, Балтийский государственный технический университет (Военмех) предложил участникам найти эффективный способ устранения неполадок в линии электропередач.

Конкурс «Перспектива» — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. Он направлен на привлечение учащейся молодежи к научно-исследовательской деятельности. Учредителями конкурса являются Минобрнауки России и Центр управления проектами в промышленности. Организатором конкурса в 2021 году выступил Санкт-Петербургский государственный университет. Здесь представляются инженерные, рационализаторские, инновационные и исследовательские проекты на экспертизу специалистам всероссийского и международного уровня. Цель конкурса — популяризация научной и исследовательской деятельности на ранних уровнях образования для учеников школ при вузах. Конкурс проходит в два этапа: заочный и основной.

Александр Ибатуллин