В гости к музейным редкостям

Вернуться к списку новостей

25.02.2021

Девятый социально-гуманитарный класс посетил выставку редких книг библиотеки УрФУ.

В холодный февральский день наш дружный девятый социально-гуманитарный класс СУНЦа посетил выставку редких книг библиотеки УрФУ. Мы увидели книги, которые ученики Царскосельского лицея могли читать, будучи ровесниками наших лицеистов. Ученикам показали расписание, по которому учился сам Александр Сергеевич Пушкин.

Сотрудники библиотеки Уральского федерального университета показали гостям выставки книги, принадлежавшие императорской библиотеке, а ещё огромный том Библии и Коран размером с ластик. Но особенное впечатление на нас произвела рукописная курсовая работа на немецком языке, посвящённая швейному делу, и старообрядческая книга конца семнадцатого века, являющаяся переизданием шестнадцатого века, доставленная позже контрабандой из Польши в Россию.

Экскурсия подарила ученикам много ярких впечатлений, и вот как они сами отзываются о ней:

Я не ожидала, что будет настолько интересно! Вообще не подозревала, что может быть в музее редкой книги. Но во время экскурсии поняла, что это действительно редкие и ценные экспонаты. Расскажу о своих фаворитах. Очень запомнилась курсовая работа на немецком языке, наверное, не каждый студент сейчас напишет такое, да еще и от руки. Также понравилась книга в красном переплёте 18 века, необычно осознавать, что перед тобой книга, которая входила в библиотеку самой Екатерины Великой! Ну и гвоздь программы — крохотные книжечки, размером с ноготок, которые можно прочитать только с помощью лупы! Хочу сказать огромное спасибо Воробьеву Андрею Михайловичу и музею редкой книги за увлекательную экскурсию!

Честно говоря, в тот холодный день я вовсе не хотела никуда идти и даже думала, как бы избежать этой экскурсии, но я чуть было не совершила ошибку. Во-первых, это было реально интересно, все можно было увидеть вблизи, потрогать, а во-вторых, Андрей Михайлович Воробьёв в лице экскурсовода бесподобен!

Я ещё года два или три назад услышала об уникальных книгах, хранящихся в библиотеке УрФУ, и с тех пор мечтала хоть раз увидеть их вживую. Поэтому я была невероятно счастлива, когда узнала, что мы идём на эту выставку! Выставка превзошла все мои ожидания. Нам дали возможность взаимодействовать не только с тем, что написано в книге, а со всеми её деталями, от переплёта до шрифта. В такие моменты понимаешь, сколько усилий мастера прикладывают для создания каждой книги. Я бы с удовольствием ещё раз посетила этот музей.

Мне очень понравился этот поход в музей. Здесь очень интересный рассказчик. Тут можно посмотреть на очень старые и интересные книги, также их можно потрогать.

Экскурсия оставила исключительно позитивные эмоции, и мы благодарим организаторов и экскурсоводов!

Учащиеся 9А класса