Праздничные будни астрономов

Вернуться к списку новостей

27.02.2023

Лицеисты СУНЦ успешно выступили на соревнованиях по астрономии в Пущино.

На февральские праздники 23–26 февраля две команды сунцевцев (астрономического факультатива) были приглашены в Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию под Москвой, чтобы померяться силами с командами из Москвы, Казани и Железнодорожного в Астротурнире и Олимпиаде наукоградов. Эти интеллектуальные соревнования отличаются интересными правилами. Например, решения турнирных задач нужно представлять без привлечения презентационных технологий, только с помощью записей и рисунков на доске и демонстрации иллюстраций на экране своего планшета или ноутбука. Все это требует от бойцов хорошей памяти, предельной сосредоточенности и глубокого понимания сути своих решений. Приветствуются и ораторские навыки.

Спартанские условия соревнований не стали для наших ребят препятствием, и уже в первый день турнира команда Е=мв2 (Макар Родионов, Михаил Суворов, Владимир Стекачев и Вячеслав Пчельников) одержала верх над сильной командой из Казани. Далее ребята вышли в финал, в котором уступили только очень опытной первой команде города Москвы М6, выиграв у второй московской команды. Стоит особо отметить, что в финале турнира предлагалась задача, решение которой нужно было найти «с ходу». Наши астрономы построили несколько моделей заданного объекта, оценили его параметры и изобразили, как бы выглядел этот объект в разных узкополосных фильтрах. Итог — диплом II степени в командном зачете и восторженный отзыв профессионалов — ученых радиоастрономической обсерватории — о действиях наших ребят, особенно в оппонировании. Вторая команда СУНЦ стала четвертой в общем рейтинге.

На Олимпиаде наукоградов, проходившей 24 февраля в Пущино, сунцевцы также выступили достойно: девятиклассник Владимир Стекачев показал третий результат, а десятиклассница Варвара Сажина, капитан второй команды СУНЦ, удостоилась диплома II степени.

Турнирные и олимпиадные заботы не исключили возможность поближе познакомиться с оборудованием и работой Пущинской радиоастрономической обсерватории, с людьми, которые работают на ней. После тура олимпиады мы были приглашены на экскурсию по телескопам обсерватории и с удовольствием обошли ее огромную территорию, слушая интереснейший рассказ Рустема Давудовича Дагкесаманского — известного российского радиоастронома.

Провожали нас птицы, лужи тающего снега и яркое голубое небо в ветках березовой аллеи. Мы еще пройдем по ней.

Галина Прокина, Иван Малютин (фото Г. Прокиной)