30.07.2020

В этом году впервые прошла Всероссийская олимпиада по физике, которая носила необычное название «Кубок ЛФИ».

Олимпиаду проводила Физтех-школа физики и исследований им. Ландау МФТИ (ЛФИ), проходила она в онлайн формате. Задания олимпиады составляли и проверяли члены жюри Всероссийской олимпиады (ВсОШ) по физике. Изначально олимпиада предлагалась десяти- и одиннадцатиклассникам, но при регистрации было получено большое количество заявок от девятиклассников, поэтому итоги подводились по трем параллелям.

Олимпиада проходила в необычном формате. Участникам были предложены как короткие задачи в формате «Всероса» по физике (задачи на идею), так и несколько непривычные длинные задания, как на международных олимпиадах: и на идею, и на аккуратный счет. Некоторые задачи выходили за рамки ВсОШ по физике, и участникам предстояло узнать что-то новое. При решении задач участникам можно было пользоваться литературой, интернетом, программами, которые помогают в расчетах, строить графики и т. д. Жюри олимпиады взяло на себя очень жёсткие обязательства по проверке: работа проверялась в течение 15 часов после ее загрузки в личный кабинет.

Формат олимпиады также был нестандартен: «одна неделя — одна задача». При оценивании не было привычной для всех олимпиад разбалловки. Баллы за задачу (пункт задачи) можно было получить только при наличии правильного ответа. За полностью правильное и логичное решение участник получал полный балл, если же в решении содержались арифметические ошибки, либо оно было недостаточно обосновано, то задание возвращалось на доработку, для получения баллов его нужно было довести до конца. За доработанные решения выставлялся балл, умноженный на понижающий коэффициент. Два раза в неделю появлялись подсказки. Если участник высылал правильное решение после публикации подсказок, то понижающий коэффициент становился больше. Если участник, отправивший свое решение, находил в нём ошибку до проверки работы, он имел возможность заменить его, при этом штрафные баллы не применялись.

Таким образом, организаторы предложили совершенно новый формат олимпиады.

Несмотря на новизну и необычность олимпиады, учащиеся физико-математических классов достаточно успешно выступили в ней. В одиннадцатом классе бронзовой медалью награжден Данил Чигрин (11В), в десятом классе у нас три «золота» — Илья Судаков, Матвей Федин и Александр Раскатов (все 11В), в девятом классе золотая медаль у Романа Сафонова, серебряная у Кирилла Векшина (оба из 9В). Итог: четыре «золота», по одной серебряной и бронзовой медали.

Ольга Инишева