Учащиеся СУНЦ УрФУ побывали на экскурсии в музее энергетики Урала.

В рамках фестиваля «#ВместеЯрче-2019» специалисты учебного центра МРСК Урала организовали экскурсию в музей энергетики Урала для учащихся 10С и 8С классов.

Ребята познакомились с экспозицией, в создании которой приняли участие более 3000 сотрудников электроэнергетической отрасли, узнали интересные факты из истории энергетики на Урале. В музее представлено более 1000 архивных фотографий и документов, а самому старинному экспонату более 100 лет. Смотритель музея Валентина Олеговна Жук рассказала о первой электростанции Свердловска, строительстве Уралмашзавода, а также о работе энергетиков в годы Великой Отечественной войны.

В электролаборатории музея учащиеся поставили ряд интерактивных опытов: получили электрическую дугу, составили и замкнули «живую» цепь, зажгли цветные лампочки без подключения к сети.

Анна Мартьянова