Международная олимпиада: 6 медалей

18.01.2019

Золотую, серебряную и четыре бронзовых медали завоевали учащиеся СУНЦ УрФУ в соревнованиях по физике и информатике на международной Жаутыковской олимпиаде.

Это ежегодное соревнование для учащихся 10–11-х классов по информатике, физике и математике проходило в Алма-Ате. В олимпиаде приняла участие команда нашего СУНЦ в составе восьми человек.

В результате ребятам удалось взять сразу шесть медалей. По информатике золотую медаль завоевал Илья Усманов, серебряную — Игорь Абалымов, а две бронзовых — Михаил Мойсенко и Артем Исмагилов. По физике две бронзовых медали получили Даниил Чигрин и Дмитрий Корляков.

Международная Жаутыковская олимпиада проводится в Казахстане с 2005 года. Организатором олимпиады является Республиканская физико-математическая школа (город Алма-Ата), министерство образования и науки Республики Казахстан и научно-практический центр «Дарын». Задания были доступны на русском, казахском и английском языках. В этом году в олимпиаде приняли участие 536 школьников из 15 стран.

Ольга Инишева