Рыбы, амфибии, рептилии...

Вернуться к списку новостей

26.03.2023

В весенние каникулы в СУНЦ прошел практикум по зоологии позвоночных животных.

Кафедра химии и биологии продолжает реализацию программы подготовки к высокоинтеллектуальным соревнованиям и формированию годовой олимпиадной циклограммы по биологии. С целью подготовки к региональному и заключительному этапам ВсОШ по биологии с 23 по 26 марта проходит интенсив «Практикум по зоологии позвоночных животных: рыбы, амфибии, рептилии».

Занятия проводит приехавший из Кирова педагог Андрей Николаевич Ляпунов, кандидат биологических наук, на счету которого плеяда победителей и призеров заключительного этапа ВсОШ. На занятия были приглашены лицеисты химико-биологического профиля: Фёдор Баранов, 9Б; Матвей Богданов, 8А; Анастасия Власова, 9Б; Алексей Вяткин, 9Б; Мария Перминова, 9Б; Максим Черкасов, 9Б; Мария Юдина, 8А, а также перспективные ребята с лицейских подготовительных курсов (Диана Ярмиева, Елизавета Штуркина и Вадим Козлов).

Практическая часть заключалась в изучении внешней морфологии хрящевых и костных рыб. Определение основных отрядов, вскрытие костной рыбы. Определение земноводных (например, лягушки, жабы, квакши, чесночницы, жерлянки, углозубы, тритоны) и рептилий по влажным препаратам.

Зоология — это интересно!

Александр Ибатуллин