Лицеисты-биологи в «Сириусе»

Вернуться к списку новостей

23.03.2023

В образовательном центре «Сириус» проходит мартовская образовательная программа по биологии.

С 28 февраля по 25 марта в образовательном центре «Сириус» проходит мартовская образовательная программа по биологии. От СУНЦ в этом году на программу прошло 5 лицеистов: Анна Озорнина, 8 А, Егор Банковский, 10 Л, Алиса Селезнева, 10 Л, Виталий Виолентий, 9 Б, Елизавета Умарова, 9 Б. Кроме того, педагогом этой олимпиадной смены по ботанике выступил автор этих строк. Основной целью смены стало выявление, развитие и сопровождение высокомотивированных школьников 8–10 классов в области современной биологии и подготовка к успешному выступлению на заключительном этапе ВсОШ по биологии.

В общей сложности за смену ребята прослушали 12 теоретических и практических курсов (морфология и анатомия растений, зоология беспозвоночных и позвоночных, гистология с основами цитологии, физиология человека и животных, микробиология и др.) от ведущих педагогов и ученых нашей страны. Например, по анатомии генеративной сферы растений было закуплено шесть больших букетов лилий — для того, чтобы качественно рассмотреть гинецей и андроцей цветка, определить тип гинецея, плацентации и семязачатка.

Наши лицеисты посетили парк «Южные культуры», изучили цветки цветущих магнолий и камелий в естественной обстановке, рассмотрели в деталях соцветие банана с коллатеральными почками и многое другое. Прослушали современные лекции от Максима Петровича Никитина, доктора физико-математических наук, руководителя направления «Нанобиомедицина» научно-технологического университета «Сириус», заведующего лабораторией нанобиотехнологий МФТИ.

Отметим, что в этом году биологи СУНЦ достигли особо значимых результатов в олимпиадном движении: во-первых, впервые из 6 победителей регионального этапа ВсОШ в Свердловской области — 5 наши: Анна Озорнина, 8 А, Матвей Богданов, 8 А, Банковский Егор, 10 Л, Алиса Селезнева, 10Л, Константин Меньшиков, 11 К; во-вторых, впервые двое победителей из 8 класса; в-третьих, двое прошли на заключительный этап — Анна Озорнина, 8 А и Константин Меньшиков, 11 К, а Матвею Богданову из 8 А не хватило 0,1 балла для выхода на заключительный этап ВсОШ.

Александр Ибатуллин