«Науки юношей питают…» (М. Ломоносов)

В СУНЦ УрФУ в День российской науки состоялись тематические мероприятия.

В специализированном учебно-научном центре УрФУ в День российской науки состоялись тематические мероприятия, которые провели для ребят преподаватели институтов Уральского федерального университета.

Заместитель проректора УрФУ по науке профессор Алексей Олегович Иванов рассказал ребятам математико-информационных классов об идее создания управляемого топлива на космических кораблях и использовании для этой цели математического моделирования коллективных эффектов в ансамблях взаимодействующих магнитных наночастиц.

На встрече с ребятами физико-технических и физико-математических классов Владимир Юрьевич Иванов, директор физико-технологического института УрФУ, обсудил тему ионизирующих излучений и источников радиации вокруг нас, в том числе затронул тему радиационной обработки пищи и сельхозпродуктов, объемов облучения продуктов питания, которые используются более чем в 40 странах мира.

Интерактивное занятие с ребятами провела представитель департамента политологии и социологии Ева Павловна Кадамцева. Она не только рассказала о технологиях избирательных кампаний, формировании имиджа кандидата и лайфхаках политического движения, но и провела с ребятами гуманитарных классов интерактивную игру, в которой они почувствовали себя участниками предвыборной кампании. Один из кандидатов в народные избранники даже пообещал защищать права рабочих и крестьян, а также возродить великую русскую культуру.

Занятие о биологически активных молекулах, о влиянии лекарств и химических соединений на организм человека с ребятами 11К класса провёл доцент инновационного центра химико-фармацевтических технологий УрФУ Константин Валерьевич Саватеев.

Главный специалист пресс-службы УрФУ Елизавета Константиновна Плеханова поговорила с лицеистами-гуманитариями о том, как пишется пресс-релиз еще до начала мероприятия, как медийщику не «проспать» инфоповод и влюбить в свой бренд хейтеров.

О новых образовательных программах, например, «Алгоритмы искусственного интеллекта», и преимуществах обучения и перспективах трудоустройства выпускников ИРИТ-РТФ рассказал Максим Юрьевич Новиков, доцент радиотехнического института УрФУ.

О чем расскажет пыльца узнали ребята из биологического профиля на лекции «Палинология как методология исследований климата» преподавателя департамента биологии и фундаментальной медицины Арсения Таллиевича Галимова.

«Моделируй свой мир глобально: что нужно знать экономистам мирового уровня» — тема встречи преподавателей Института экономики УрФУ Александра Александровича Ишукова, Яны Алексеевны Лопатковой, Ибрагима Алнафра с ребятами 10З и 11З классов. Общение лицеистов с гостями велось на английском языке.

София Телегина поделилась впечатлениями:

«Pupils 10Z and 11Z of the SESC UrFU got a wonderful opportunity to attend a lecture on the world economy in English. The children received the most important information about the goals of sustainable development, the use of innovative technologies in various areas of life and current trends. The speakers were well versed in the designated topics. Each of the students was able to get answers to their questions. Everything went great. This event will be remembered by its participants for a long time.»

Выражаем искреннюю признательность и благодарность всем гостям СУНЦ. Каждая лекция была насыщена знаниями и интересным общением, погружением в мир науки и исследований.

Пожелаем нашим лицеистам постигать науку, продолжая общение с преподавателями уже в качестве студентов УрФУ!

Анна Мартьянова