День Российской науки: астрономия с автором учебника

Вернуться к списку новостей

09.02.2023

Лицеисты встретились с Владимиром Георгиевичем Сурдиным, автором учебника астрономии.

Вечер 8 февраля выдался вьюжным. Тем приятнее было учащимся астрономического факультатива СУНЦ и всем желающим, а таковых нашлось немало, встретиться в теплом зале главного учебного корпуса УрФУ с гостем из Государственного астрономического института им. Штернберга Владимиром Георгиевичем Сурдиным. Известный ученый — популяризатор науки и один из авторов школьного учебника астрономии — рассказал об исследованиях планеты Венера.

Наша соседка по солнечной системе в последнее время привлекает к себе повышенное внимание команд исследователей со всего мира по нескольким причинам. И первая из них — сенсационное обнаружение в атмосфере Венеры веществ, которые могут свидетельствовать о присутствии там жизни. Заявление об этом сделано очень осторожно, и для проверки информации в нескольких странах в ближайшее десятилетие получили финансирование и готовятся к запуску нескольких автоматических станций. Наша страна имеет уникальный, не превзойденный никем опыт в изучении Венеры и тоже готовит к запуску космический аппарат. Об истории исследования Венеры и о дальнейших планах и гипотезах Владимир Георгиевич рассказал очень подробно и интересно. Вторая причина повышенного интереса к планете заключается в отличной возможности именно на нашей близкой и очень похожей на Землю соседке проверить и усовершенствовать методы исследования планет у других звезд. Поле деятельности тут огромно, ведь на 2022 год астрономы уже обнаружили более пяти с половиной тысяч экзопланет!

Полтора часа прекрасно иллюстрированного рассказа пролетели незаметно. Затем московскому гостю было задано множество вопросов — как уточняющих содержание рассказа, так и отсылающих к философским проблемам познания окружающего мира. Доброжелательность и юмор ответов покорили слушателей. Разговор об интересующих проблемах продолжился и после окончания лекции. А на автограф-сессию выстроилась длинная очередь с книгами Владимира Георгиевича Сурдина. Получили автограф и мы — на титульном листе нашего учебника астрономии, чему автор был очень рад!

Галина Прокина (фото автора)