Юрий Казарин о Тютчеве, интерфизике и «чуваках»

В СУНЦ прошла встреча с уральским поэтом, организованная кафедрой филологии.

Вдохновленный уроком литературы, посвящённом творчеству уральских авторов, учащийся 9Е класса Глеб Таганов написал письмо поэту, профессору филологии УрФУ и заведующему отделом поэзии журнала «Урал» Юрию Казарину с приглашением посетить СУНЦ. Приглашение было принято — и в субботу 4 февраля в актовом зале лицея прошла лекция Юрия Викторовича «Невыразимое подвластно ль выраженью?». На встречу с мэтром пришли учащиеся и гуманитарных, и технических профилей; их преподаватели и просто вольнослушатели.

Первая половина лекции была посвящена беседе о категории невыразимого в поэзии, а вторая — чтению стихотворений и ответам на вопросы о тактике создания текста, гегельянской философии и об использовании в речи слова «чувак». Завершилась встреча торжественным вручением поэту презента на память о лицее и автограф-сессией.

Ценители поэзии всего лицея выражают Юрию Викторовичу благодарность за диалог. Приезжайте снова, в лицее Вы всегда желанный гость!

Иван Чимбилеев