Долгожданная награда

Вернуться к списку новостей

23.12.2022

Награду из рук губернатора Свердловской области получил победитель Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту.

Награду из рук губернатора Евгения Куйвашева получил победитель Всероссийской олимпиады по искусственному интеллекту — ученик 10Е класса Александр Болдырев.

Заключительный этап олимпиады проходил с 8 по 10 ноября в кампусе МФТИ (Московская область, Долгопрудный). В финале интеллектуальных состязаний участвовали 42 сильнейших школьника из 24 регионов. Финалисты решали задачи по машинному обучению — разрабатывали рекомендательную систему и проводили многоклассовую классификацию текстов и изображений. Кейсы и датасеты для задач предоставила компания VK.

Проведение финала в очном формате позволило участникам не только столкнуться с интересными задачами, но и познакомиться с единомышленниками, влиться в олимпиадное сообщество и погрузиться в уникальную атмосферу одного из сильнейших вузов страны. Ребята встретились с представителями ИТ-индустрии, компаний-партнёров и вузов. На следующий день после соревнования финалисты и наставники посетили офис VK и музей Банка России.

Приехал в Москву, чтобы познакомиться и провести время с людьми, профессионалами в сфере искусственного интеллекта. Три дня в Москве – это время встреч, переживаний, лекций. За это время побывал в главном здании Центрального банка России. Сам финал был достаточно трудный! Не сколько задачи, а сама обстановка и отсутствие своего ноутбука. На протяжении шести часов работы присутствовал азарт, так как мы не знали, кто и сколько сделал. После открытия рейтинга, когда я увидел себя на 1-м месте, приятно удивился. Брал разные интересные решения, и в итоге одно из них дало результат. Появился запас энергии, чтобы насладиться последним днём финала. Очень рад победе, верю в то, что это только начало!

— рассказал Александр.

Предварительные итоги олимпиады опубликованы 19 ноября и утверждены 1 декабря после рассмотрения апелляций.

16 декабря в торжественной атмосфере Дома Севастьянова в окружении родителей, преподавателей и директора СУНЦ УрФУ Ларисы Евгеньевны Рожковой губернатор Евгений Куйвашев вручил Александру кубок победителя, диплом I-й степени и ценные подарки организаторов и партнеров олимпиады.

Благодарим преподавателя кафедры информатики Марину Александровну Келину за всестороннюю поддержку и развитие интеллектуальных способностей Александра и родителей за создание гармоничной атмосферы для обучения и стремления изучать новые направления!

Сюжет 1 канала:
https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/kak-shkolniki-s-iskusstvennym-intellektom-podruzhilis-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-01-12-2022

Видеоролик о ходе и результатах олимпиады:
https://youtu.be/bK26eAxo9lk

Фотографии с церемонии вручения награды:
https://vk.com/dmekb

Ирина Киямова (фото организаторов мероприятия)