Неделя под звездами

Вернуться к списку новостей

31.08.2022

Лицеисты СУНЦ активно поучаствовали в практическом этапе турнира по физике космоса в рамках Уральского физического турнира.

С 21 по 28 августа обучающиеся СУНЦ совершенствовали навыки астрономических наблюдений и измерений на выездном практическом этапе Турнира по физике космоса в рамках Уральского физического турнира имени первого директора СУНЦ А. И. Кроткого. В команду попали учащиеся 8 и 9 класса, прошедшие отборочный этап, и более опытные ребята из состава астрономического факультатива СУНЦ под руководством преподавателей И. А. Малютина и Г. М. Прокиной.

Учебные дни и наблюдательные ночи, а их было пять, были наполнены открытиями. Начав с первого знакомства со звездным небом, к концу недели каждый участник практики смог не только сориентироваться, но и самостоятельно провести экскурсию по созвездиям летнего неба, ярким звездам и интересным объектам: астеризмам, галактикам и планетарным туманностям. На эти красивые газовые оболочки разных форм нам удалось полюбоваться в окуляр самого большого телескопа Коуровской обсерватории с диаметром зеркала 1м.

Наше оборудование было намного скромнее, но с его помощью нам удалось получить полезные изображения участков звездного неба и планет с соблюдением всех необходимых современных технических требований к изображению и начать обработку полученных кадров. Иногда эта обработка не прекращалась даже по дороге между обсерваторией и турбазой «Чусовая», где мы жили. Ясными днями ребята построили положение меридиана, провели учебные определения высоты Солнца с помощью секстана и наблюдали поверхность нашей звезды. Самостоятельно с помощью привезенного оборудования участники практики фотографировали солнечные пятна и отслеживали динамику протуберанцев в линии излучения водорода Hα.

Благодаря сотрудникам Коуровской обсерватории сунцевцы познакомились с работой больших специализированных приборов. О наблюдениях Солнца на солнечном телескопе АЦУ-5 нам рассказала Татьяна Петровна Никифорова, о тонкостях фотометрии очень слабых переменных звезд на 70-сантиметровом рефлекторе мы узнали от Валерия Петровича Кожевникова, а на метровом телескопе и на телескопе-роботе «Мастер» мы наблюдали туманности и галактики Квинтета Стефана и Солончаковой группы под руководством Вадима Владимировича Крушинского. Им же были даны ценные советы по совершенствованию нашего оборудования. Кроме интереснейших специализированных экскурсий, мы познакомились с современными взглядами на образование очень массивных звезд и роли Луны в астрономической истории нашей планеты. Об этом нам рассказал Андрей Михайлович Соболев.

Все полученные изображения и знания сразу шли в дело: каждый участник практики выбрал себе тему учебного проекта, для которого собирал материалы. Работа не прекращалась и вечерами в привезенной из Екатеринбурга небольшой библиотеке астрономической литературы, а завершится защитой проектов на празднике Осеннего равноденствия.

Предметом нашего интереса был не только Млечный Путь с его красотами. Окрестности села Слобода издавна славятся прекрасными пейзажами, скалами и рекой Чусовая. Четыре часа дневного времени мы посвятили знакомству со Георгиевскими скалами и камнем Часовым, прошли вокруг петли чусовского русла и полюбовались природой. Не забыты были и спортивные игры, и купание на пляже турбазы, и шуточные гонки на колесных лодочках. Неделя астрономической практики стала ярким событием нынешнего лета в жизни ее участников. Надеемся, что традиция практики, заложенная в 2019 году в Крымской астрофизической обсерватории и продолженная нынче в Коуровке, позволит еще многим увлеченным ребятам увидеть космос и попробовать свои силы в его изучении.

Г. М. Прокина (фото автора и А. Ф. Селезнева)