Якутия. СУНЦ. Интеллект

13.07.2022

Лицеисты СУНЦ УрФУ приняли участие во II Международных интеллектуальных играх.

С 30 июня по 10 июля в Якутии проходили II Международные интеллектуальные игры. В этом масштабном мероприятии приняло участие почти 700 школьников из 16 стран и 16 регионов России. В этом году игры состояли из трёх ключевых мероприятий: международной исследовательской школы (International Researsh School) по STEM-проектам, международной школьной научной конференции-конкурса (Yakutia International Science Fair) и традиционной международной олимпиады «Туймаада» по математике, физике, химии и информатике. Лицеисты СУНЦ УрФУ принимали участие в двух их них.

Первое мероприятие — XXIX Международная олимпиада школьников «Туймаада». Олимпиада проводится по математике, информатике, физике и химии. К сожалению, СУНЦ участвовал только в физике и информатике. Страны-участницы олимпиады: Россия, Сингапур, Румыния, Казахстан, Индонезия. Формат участия смешанный, некоторые участники выполняли задания дома с жёсткой системой прокторинга, некоторые участвовали очно. Наши физики участвовали очно, информатики — дистанционно. Количество участников: по информатике — 61, по физике — 85.

Результаты учащихся СУНЦ УрФУ следующие. Информатика: Артем Кутузов (10В) — абсолютный победитель, спецприз за лучший результат первого дня; Артём Абатуров (10В) — серебряная медаль, диплом второй степени; Егор Голиков (9В) — бронзовая медаль, диплом третьей степени. Физика: Дмитрий Голынский (10В) — серебряная медаль, диплом второй степени; Родион Лисин (10В) — бронзовая медаль, диплом третьей степени. Все — учащиеся физико-математических классов.

Второе, не менее масштабное мероприятие, — это Международная школьная научная конференция-конкурс (Yakutsk International Science Fair). СУНЦ принимал участие только в работе секции физики, астрономии и инженерии. Работа секции была организована в три этапа: устные доклады (рабочий язык — английский), постерная сессия для жюри, открытая постерная сессия для общественности. Результат выступления учащихся СУНЦ: Юлия Игошева (10В)  — бронзовая медаль, премия; Дарья Корионова (8В) бронзовая медаль, премия. Абсолютным победителем секции физики, астрономии и инженерии стал Александр Думов (8В): золотая медаль и премия; вторую золотую медаль в секции физики завоевали школьники из Якутии.

Абсолютными победителями Science Fair в секции химии стали школьники из Сингапура, школа Национального университета Сингапура (NUS High School of Math b Science), секции математики — учащиеся СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета и Международной арктической школы; секции социальных и гуманитарных наук — учащиеся из Якутии и СУНЦ Северо-Кавказского федерального университета. По результатам II Международных интеллектуальных игр Большим научным кубком МИИ–2022 была награждена Международная компьютерная школа Бухареста, Румыния.

Кроме интеллектуальных соревнований и научно-популярных лекций участники смогли познакомиться с природой и культурой Ленского края. Они побывали на участке вечной мерзлоты, посетили ледниковое озеро Булуус, местечко Турук-Хая, с которого открываются великолепные виды на долину реки Лютенге, побывали в институте мерзлотоведения СО РАН, который обладает собственной подземной лабораторией на горизонте 12 метров. Здесь нулевое колебание температур (всегда около –7 °C); возраст крупных кристаллов доходит до 5 лет. Кроме того, участники узнали еще об одной шкале температур: шаг ее равен шагу по шкале Цельсия, а перевод Тс = Тu + 4.

Ольга Инишева (фото: А. И. Меренцов и пресс-служба олимпиады)