Ясное небо всегда, или День рождения планетария

Вернуться к списку новостей

07.04.2022

В СУНЦ введен в действие комплекс стационарного планетария.

31 марта на занятиях астрономического факультатива СУНЦ был впервые представлен в действии комплекс оборудования стационарного планетария, собранный технической службой УрФУ.

Идеальная полусфера купола, изготовленного в Санкт-Петербурге, поддерживается компрессором и достаточно комфортно вмещает целый класс. Мощный проектор с объективом «рыбий глаз» позволяет практически без искажений демонстрировать купольные фильмы и, самое главное, пользоваться виртуальным планетарием Stellarium, имитируя звездное небо и происходящие на нем явления не в плоской проекции на экран, а так, как это происходит на ясном ночном небе. Для приведения в рабочее состояние оборудования затрачивается лишь несколько минут, и вот над головами зрителей встает Солнце, меняет фазы Луна, разворачивается величественная картина звездного неба.

После знакомства с оборудованием планетария участники и выпускники астрономического факультатива, пришедшие на праздник, соревновались в решении тематических задач по физике космоса. Победили «ветераны», но это только подогрело желание совершенствоваться в решении таких задач и участвовать в астрономических олимпиадах. Рассказами о смешных эпизодах на них закончилось праздничное чаепитие в честь дня рождения планетария.

До встречи на уроках и дополнительных занятиях по астрономии!

Галина Прокина, учитель астрономии