Кунгурская ледяная пещера — место, где живет сказка

Вернуться к списку новостей

03.04.2022

В пещере побывали учащиеся СУНЦ.

Эх, Кунгурская пещера!
Сколько гротов и озёр!
Хочешь видеть? Действуй смело!
Заходи! Потешь свой взор!

Кунгурская ледяная пещера — чуть ли не самое популярное туристическое место Пермского края. Сюда съезжаются путешественники со всего мира — по 100–150 тысяч человек в год. Не стали исключением и мы.

Ранним утром 25 марта ребята 9Г и 8В вместе с классными руководителями Ларисой Ивановной Климовой и Анной Сергеевной Витковской отправились на комфортабельном автобусе в Кунгур. Нам хотелось своими глазами увидеть знаменитую пещеру, ее причудливые гроты, озера и «органные трубы». И все-таки определиться, чем отличаются между собой сталактит, сталагмит и сталагнат.

Больше всего нам понравился грот Бриллиантовый с его красивейшими снеговыми узорами и Полярный грот с ледяной колонной, напоминающей замёрзший водопад. А еще грот Помпеи со скульптурами крокодила и черепахи. Неожиданным стало знакомство с новым подземным жителем — двухметровым мамонтом Ману.

Особенно нас впечатлило, когда экскурсовод выключил освещение. Такая темнота была, что даже поднося руку к лицу — ничего не видишь. Оказывается, есть даже такая услуга «час тишины»: тебя уводят в один из гротов пещеры, там лежак, спальник, и ты лежишь в полной темноте. Говорят, что через 10 минут начинает обостряться слух и ты слышишь работу своего организма, движение воздуха по ходам пещеры.

Время в пещере протекло незаметно. Что мы почувствовали после выхода «в свет»? Все же хорошо, что светит солнце!

А затем нас ждал обед, и вот уже снова в дорогу, обратно в Екатеринбург.

Хотим выразить особую благодарность Ольге Викторовне Инишевой за помощь в организации такой необычной поездки.

Лариса Климова