30.03.2022

Учителя и выпускники СУНЦ приняли участие в семинаре, посвященном «трудным» вопросам истории.

27 марта в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история. Свердловская область» состоялось встреча учителей истории и преподавателей вузов в рамках методического семинара «Трудные вопросы отечественной истории и особенности методики их преподавания и изучения».

Семинар проводится по инициативе доцента кафедры гуманитарного образования СУНЦ, кандидата исторических наук И. С. Огоновской. Участниками семинара стали 46 человек (учителя истории, преподаватели вузов и колледжей, ИРО, студенты УрГПУ), а также Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Т. Г. Мерзлякова и 6 сотрудников аппарата Уполномоченного.

Такой интерес к интеллектуальной и «воспитательной» встрече объясняется актуальностью темы и потребностью всех здравомыслящих людей разобраться в реалиях сегодняшних событий, собственных познаниях истории и эмоциях. В семинаре участвовали и учителя лицея — Татьяна Ивановна Устинова и Ирина Александровна Членова. Радостной была встреча Татьяны Ивановны с учителем истории из гимназии № 110 Михаилом Юрьевичем Каргапольцевым, у которого она была классным руководителем.

И. С. Огоновская выступила с докладом «Россия — Польша: вехи взаимоотношений в X–XXI веках. Украинский вопрос», рассказав участникам встречи об истории становления двух государств, причинах сложностей этих взаимоотношений, а также об истории западнорусских (украинских) земель, в разные исторические периоды входивших в состав Руси, Великого княжества Литовского, Польши, России, СССР.

Автор доклада актуализировала проблемы исторической памяти, связанные с практикой забвения и замалчивания отдельных исторических периодов взаимоотношений России и Польши. Вопросы участников встречи касались, прежде всего, украинской тематики, что объяснялось не столько текущими событиями, но и обилием спорных сюжетов в украинской истории, тесно связанной как с Россией, так и с Польшей.

Татьяна Георгиевна Мерзлякова также ответила на вопросы участников встречи о своем отношении к «катынскому делу», событиям в Украине, контактах с польскими и украинскими правозащитниками.

Алексей Соловьев