Анатомия растений? Легко!

Вернуться к списку новостей

11.02.2022

Преподавателями СУНЦ подготовлен и издан фотографический атлас анатомии растений.

В СУНЦ УрФУ появился уникальный фотографический атлас анатомии растений (учебное пособие для подготовки к олимпиадам) на 468 страницах. Он был создан на основе анализа всех олимпиадных заданий по биологии за прошлые годы. В его структуре отобраны те растения, которые наиболее часто встречаются в олимпиадах, их оказалось 38 видов (анатомия листа, стебля, корня, плода).

Было сделано 390 высококачественных фотографий, полученных с помощью светового микроскопа Leica DM 1000, и 54 фотографии, полученных с помощью электронного микроскопа (двулучевой микроскоп FIB-SEM TESCAN AMBER с ультравысоким разрешением электронной колонны в сочетании с высокопрецизионной ионной колонной). Кроме того, нами был составлен тезаурус, включающий в себя более 170 терминов, в него включены и различные синонимичные термины, которые могут встречаться в различных теоретических источниках и в олимпиадных задачах. Каждый элемент из этого списка показан на реальных фотографиях.

Мы считаем, что фотографии в атласе не только помогают рассмотреть тонкие детали некоторых структур растений, но и приобщают юных биологов к пониманию возможного использования новых методов исследования, таких как электронная микроскопия. По словам специалиста по работе со сканирующим электронным микроскопом, который помогал нам в получении фотографий, биологи очень редко обращаются к электронной микроскопии в своих исследованиях, а если и обращаются, то используют лишь малую часть тех возможностей, которые доступны на современном оборудовании. Например, мы сделали поперечный срез пары окаймленных пор Pinus sp. с помощью технологии FIB-микрошлиф, основанной на вытравлении образца ионным пучков FIB. На срезе виден торус, вторичные клеточные стенки и срединная пластинка клеток.

Мы постарались создать атлас и включить в него высококачественные фотографии, которые призваны помочь педагогам в подготовке школьников к различным олимпиадам по разделу «Анатомия растений». Он поможет рассмотреть все необходимые элементы, научиться в них ориентироваться и разбираться, что даст большое преимущество при выполнении практических заданий олимпиад. Атлас полезен и на теоретических лекциях в качестве визуальной части занятий, которая помогает лучше воспринимать информацию и поднять интерес у детей к изучению биологии. Атлас пройдет апробацию в центрах поддержки и сопровождения одаренных детей: «Сириус», «Полярис-Адыгея», «Золотое сечение» и «Альтаир».

Рецензентом книги выступил Александр Валентинович Жук, кандидат биологических наук, доцент биологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, крупный специалист в области ботаники, разработчик заданий ВсОШ по биологии, педагог олимпиадных смен в центре «Сириус». Считаем важным выразить слова благодарности людям, вдохновившим нас на данный труд: Татьяне Михайловне Ефимовой, Георгию Носову, Денису Чергинцеву, Игорю Изюмову. Отдельные слова благодарности Марине Лукашовой, которая помогала нам с получением качественных электронных микрофотографий. И, конечно, Ларисе Евгеньевне Рожковой, директору СУНЦ УрФУ, за стратегическую и финансовую поддержку химико-биологического профиля.

Александр Ибатуллин