Ветераны СУНЦ в строю!

Вернуться к списку новостей

17.01.2022

11 января на кафедре гуманитарного образования состоялась презентация книги Ивана Николаевича Назаренко «Дети войны».

Иван Николаевич родился в 1942 году в станице Курской Ставропольского края и 15 июля этого года будет отмечать свое 80-летие. За его плечами — трудное послевоенное детство, учеба в Курской средней школе № 1, Орджоникидзевском военном училище, получение в 1963 году двух дипломов: по гражданской юридической специальности и по военной, офицерской.

По окончании училища лейтенант Назаренко оказался на Урале, служил на севере Свердловской области, затем в Свердловске, а в 1968 году поступил учиться на Военный дважды Краснознаменный факультет физической культуры и спорта Ленинградского государственного института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Через четыре года, получив диплом по специальности «физическая подготовка и спорт», а также звание капитана, вернулся на Урал, где и служил с 1972 по 1989 годы. В 1985 году был в Афганистане старшим советником командира 60-го специального полка «Царандой»…

В 1989 году полковник в отставке И. Н. Назаренко пришел в СУНЦ, где проработал учителем физкультуры и ОБЖ 28 лет. Он был классным руководителем десяти одногодичных физико-математических и одного двухгодичного (гуманитарного) класса, одним из инициаторов проведения баскетбольного турнира среди выпускников лицея, получившего несколько лет назад имя Дениса Салова.

В его книге — одиннадцать глав, и одна из них, под названием «Работа для души», посвящена нашему лицею. Самые теплые слова нашлись у автора в адрес выпускников и коллег: Татьяны Васильевны Лопатиной, Валерия Самуиловича Рабиновича, Алексея Леонидовича Соловьева, Светланы Васильевны Гулика и многих других. В книге — огромное количество фотографий, оригинальных текстов со словами признательности от учеников и коллег, юмористических вставок самого автора. Молодец Иван Николаевич — такой труд написал (576 страниц!), что даже завидно...

Изабелла Огоновская