У нашего электронного журнала — официальный статус

Вернуться к списку новостей

11.10.2021

Электронный журнал СУНЦ УрФУ включен в Российский реестр программного обеспечения.

Разработанный в СУНЦ электронный журнал «Шкала», используемый у нас с 2019/20 учебного года, включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (запись № 11707).

Впервые электронный журнал (ЭЖ) был разработан для СУНЦ автором этих строк в далеком 2006 году (на серверной стороне использовались язык PHP и база данных MySQL). Он постоянно совершенствовался с расширением функционала и проработал в СУНЦ до 2018 года. Необходимо отметить, что электронный журнал в те годы функционировал параллельно с традиционными «бумажными» журналами; его заполнение не было обязательным для учителей и преподавателей.

В 2018/19 учебном году в лицее использовался электронный журнал «1С:Образование»; по ряду причин он оказался не очень удобным и с 1 сентября 2019 года мы перешли на работу со специально написанным для СУНЦ ЭЖ «Шкала». Сейчас на серверной стороне используется среда NodeJS и база данных NeDB; многие задачи перенесены на клиентскую сторону, что позволяет повысить быстродействие журнала.

С 2020/21 учебного года наш лицей полностью отказался от «бумажных» журналов. Цифровизация СУНЦ УрФУ идет по различным направлениям, и документационное обеспечение образовательного процесса — не исключение.

Александр Гольдин