Как заработать на акциях

13.09.2021

Лицеисты СУНЦ УрФУ разработали интересный сервис в рамках летней смены в ОЦ «Сириус».

На летних каникулах произошло много интересного. Одно из таких событий — смена в «Сириусе», где школьники разработали сервис, помогающий заработать на бирже.

В июле несколько лицеистов СУНЦ УрФУ находились на смене «Большие вызовы» в «Сириусе». Двое из них, автор этих строк и Фёдор Томилов (оба из 11Е), в рамках направления «Большие данные, искусственный интеллект и финансовые технологии» разработали сервис, предсказывающий рост и падение акций российских компаний, автоматизирующий процесс аналитики для инвестора.

Работает всё следующим образом: сервис скачивает новости различных изданий, и, используя модели машинного обучения, выдаёт прогноз: вырастут ли акции той или иной компании.

Проект выполнялся по заказу одного из крупных банков, и работа, выполненная ребятами, будет использована в рамках приложения этого банка «Мои инвестиции».

Больше о проекте можно узнать здесь, здесь, здесь и здесь.

Елизавета Пушкарева