08.09.2021

Лицеисты СУНЦ УрФУ в составе команды стали победителями серьезного соревнования программистов.

С 3 по 5 сентября в Екатеринбурге при поддержке Департамента города Москвы по конкурентной политике и московского Портала поставщиков проводился хакатон Tender Hack (соревнование для программистов по выполнению реальной рабочей задачи). Смысл проведения таких мероприятий для компании — найти новые идеи по решению поставленной проблемы, получить наилучшее решение. А для участников — возможность познакомиться со специалистами из своей области, получить бесценный опыт и побороться за денежный приз, который компания-организатор обязуется выплатить команде, чьё решение в итоге будет реализовано в рамках сервиса компании.

Главными задачами участников были разработка алгоритма предоставления рекомендаций и создание рекомендательного сервиса для закупки товаров. Выбирая книгу в интернет-магазине, вы видите рядом с товаром рекомендации книг того же жанра, автора или просто те, которые, по версии системы, будут вам интересны.  Для подбора рекомендаций используются разные алгоритмы, в том числе нейронные сети и другие алгоритмы машинного обучения. Точность и эффективность такой системы оцениваются тем, сколько из предложенных рекомендациями товаров действительно будут куплены пользователем. В рамках хакатона необходимо было разработать подобную систему для портала госзакупок.

Более 20 команд со всей России представили свои решения и поборолись за главный приз — 400 тысяч рублей. Победителями стали школьники, обойдя команды студентов и представителей IT-компаний. В составе команды победителей — трое лицеистов СУНЦ УрФУ: Елизавета Пушкарёва, Максим Умутаев и Фёдор Томилов, а также двое 10-классников из 35-й гимназии Екатеринбурга: Кирилл Осинцев и Александр Исаков.

Елизавета Пушкарева, 11Е