Сыграна «Своя игра»

Вернуться к списку новостей

19.05.2021

С 11 по 18 мая прошел организованный СУНЦ УрФУ астрономический турнир.

В нынешнем учебном году пандемия внесла серьезные коррективы в интеллектуальные соревнования, в том числе и по физико-математическим дисциплинам. Мы долго ждали возможности, не совпадая с другими турнирами, собраться хотя бы в Интернете для традиционной астрономической баталии. И вот с 11 по 18 мая у нас это получилось!

Невозможно заменить живое общение на выездном Астротурнире, особенно вечерние посиделки и ночные наблюдения в ясную погоду. Пришлось исключить несколько традиционных этапов, однако оставшиеся четыре удачно прошли онлайн. Это традиционная личная олимпиада, «Планетарий», «Астробиатлон» и новое турнирное предложение к 60-летию пилотируемой космонавтики — «Своя игра». Несколько усложнила положение необходимость приглашать участников на этапы после уроков, что с лихвой возместилось оперативностью и удобством для работы жюри в системе электронного обучения СУНЦ УрФУ.

В личной олимпиаде наивысшие 33 балла из 33 возможных набрал Станислав Алексеев из команды СУНЦ-9, чуть меньше заработали Евгений Симонов, Евгений Коваленко и Ренат Салахатдинов — все из той же команды. Высокие результаты показали Пяткевич Эрик (СУНЦ-10), Черемисин Евгений из команды десятиклассников из Нижнего Тагила и восьмиклассница СУНЦ Сажина Варвара.

На непростом этапе «Планетарий» использовались возможности виртуального планетария Stellarium. Лучше всех с определениями на звездном небе справились девятиклассники СУНЦ, правильно выполнившие все без исключения задания. Времени, отведенного на скоростное решение задач «Астробиатлона», хватило с избытком всем командам-участникам, и реже всех промахивались десятиклассники СУНЦ. Один из участников этой команды — Сергей Хейфец — «стрелял» из Сириуса.

Этап «Своя игра» больше всего запомнился вопросами по космонавтике, составленными, как и большинство остальных заданий, студентами-астрономами УрФУ. По отзывам участников, это была настоящая интеллектуальная битва, с блеском выигранная девятиклассниками СУНЦ под командованием Жени Симонова.

Очень надеемся, что в будущем учебном году соревнования по физике космоса и астрономии будут включены в программу выездного очного Уральского физического турнира. Там мы встретимся со старыми знакомыми не на просторах Интернета, а лично — в новой «Своей игре».

Галина Прокина, учитель физики и астрономии