19.05.2021

Со 2 по 8 мая состоялся заключительный этап Всероссийского турнира юных физиков.

Со 2 по 8 мая в загородном лагере «Исетские зори» состоялся заключительный этап 43 (42) Всероссийского турнира юных физиков.

Турнир юных физиков — это лично-командное соревнование старшеклассников по решению задач открытого типа. Задачи турнира появляются ежегодно в июле, они утверждаются оргкомитетом Международного турнира юных физиков (IYPT). После этого команды школьников стран, участвующих в турнире, начинают подготовку к турниру. Ежегодно возникает список из 17 задач. Задачи для турнира могут быть предложены любым человеком, далее они проходят оценку экспертов из числа опытных руководителей команд, участников турниров прошлых лет, ученых и учителей физики из разных стран — участниц турнирного движения по физике. Каждая задача предполагает на стадии подготовки знакомство с литературой, проведение исследования, объяснение явления на качественном уровне, построение математической модели, сравнение экспериментальных результатов и предсказаний теории. На этапе подготовки команды могут пользоваться любыми источниками информации, а также помощью любых лиц.

Полный список стран — участниц турнира можно посмотреть на сайте iypt.org. Во многих странах проводятся национальные турниры юных физиков.

Календарь ТЮФа в России таков: в августе публикуются задачи, начинается работа команд, в период с ноября по февраль проводятся региональные этапы турнира, в январе-феврале проводится отборочный интернет-этап турнира. Победители и призеры региональных и отборочного интернет-этапа приглашаются на заключительный этап, который обычно проводится на базе одного из университетов — организатора турнира в России. Традиционные сроки заключительного этапа — конец марта. В этом году противоэпидемиологические ограничения вынудили оргкомитет сдвинуть сроки турнира на начало мая. Это позволило нам провести турнир в «живом», а не онлайн формате.

В этом году в заключительном этапе приняли участие всего 18 команд из Новосибирска, Барабинска, Новокузнецка, Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Долгопрудного, Екатеринбурга, Архангельска. Для сравнения — в предыдущие годы количество команд было от 24 до 34.

В ходе турнира команды встречаются в научных дискуссиях — физических боях, в каждом бое командам предстоит по очереди выступить в ролях докладчика, оппонента и рецензента. В классическом физическом бое участвует 3 команды, работа одновременно происходит в нескольких группах (команды при стартовой жеребьёвке разбиваются на тройки и работают в группах). Итоги соревнований подводятся по лигам — высшей и первой. В высшей лиге выступают команды СУНЦев, физико-математических школ и команды, имеющие многолетний опыт участия в турнирах. В первой лиге соревнуются команды из обычных школ.

В течение первых четырех дней турнира проводятся отборочные бои, каждая команда принимает участие в пяти отборочных боях. По результатам отборочных боёв формируется рейтинговый список команд по каждой лиге, и по три лучшие команды соревнуются еще в одном финальном физическом бое. Победитель финального боя становится победителем турнира в данной лиге.

Кроме командных соревнований подводятся итоги личного зачета.

В высшей лиге заключительного этапа турнира победу одержала команда СУНЦ УрФУ — 1 в составе: Моисейкина Екатерина, 11В, капитан, Гусев Алексей, 9В, Романова Ксения, 9Г, Камолов Дамир, 9В, Константинова Александра, 8В. В составе команды только один участник — её капитан Катя Моисейкина — имеет опыт участия в турнирах, все остальные участники принимают участие в турнирах впервые. Вторая команда СУНЦ полностью состоит из новичков — учащихся восьмых и девятых физматов. Она также выступила успешно, получив диплом третьей степени. В этой команде работали: Склюев Никита, 8в, капитан, Сажина Варвара, 8В, Вылкова Амалия, 8В, Гайнтдинова Ирина, 8В, Игошева Юлия, 9В. Кроме того, ребята успешно выступили в личном зачете, собрав внушительный урожай дипломов и медалей — по четыре диплома второй (серебряные медали) и третьей степени (бронзовые медали).

По итогам турнира сформирована сборная команда, которая будет представлять Россию на международном турнире юных физиков (IYPT), проведение которого планируется с 7 по 14 июля 2021 года в Кутаиси (Грузия).

Ольга Инишева