Коронакризис глазами старшеклассников СУНЦ УрФУ

Вернуться к списку новостей

21.04.2021

Обучающиеся математико-экономического класса СУНЦ приняли участие в работе конференции студентов и молодых ученых ИнЭУ УрФУ.

Обучающиеся 11З математико-экономического класса приняли участие в работе секции «Экономическая лаборатория» (руководитель — кандидат экономических наук доцент Анна Викторовна Дьячкова) ежегодной международной конференции студентов и молодых ученых «Весенние дни науки» института экономики и управления УрФУ. Лучшие доклады после рецензирования войдут в сборник научных работ конференции. Ключевая тематика докладов — «коронаэкономика» и год в новой реальности. Основной вопрос, на который ребята отвечали, — как статистика отразила коронакризис? В каких показателях это нашло отражение?

В марте 2020 года мир предстал перед страшным испытанием — началась пандемия коронавируса «COVID–19». В настоящее время аналитики крупных компаний и главы государств оценивают ущерб, полученный в результате эпидемии. Разумеется, сделать до конца точные выводы невозможно — реальная картина так или иначе никогда не будет известна, да и ограничительные меры всё ещё действуют во многих странах мира. Однако примерный урон, который получило человечество за последний год, оценить можно.

Ребята работали в парах. У каждой пары была своя отрасль, экономический ущерб в которой они анализировали. Выступления с докладами продлились около двух часов. За это время лицеисты рассказали о кризисе в отраслях транспорта, промышленности, медицины, сферы услуг и развлечений, металлургии и некоторых других. Выступления были содержательными, слушать доклады было комфортно и интересно. Каждый ученик постарался досконально разобраться в выбранной им теме и дать своим слушателям максимальный объём полезной информации.

Наша тема касалась состояния отраслей транспорта. Мы привели яркие примеры кризиса в областях транспортной промышленности и общественного транспорта. Мои одноклассники внимательно слушали и задавали вопросы по теме доклада, что ещё раз доказало их неравнодушие к экономической науке и заинтересованность в данном вопросе. Мой «консильери» — Юлия Кузнецова. Мы вместе трудились над докладом, который был представлен. Наряду с личным вкладом, важно было ещё показать слаженную командную работу. Я считаю, что нам удалось это сделать. Сама Юлия говорит, что ей было комфортно работать в нашем тандеме и она довольна результатом, в чём я с ней полностью солидарен.

Так же, как и мы с Юлией, другие ребята показали отличную подготовку и подкованность в тенденциях развития экономики во всевозможных сферах в период пандемии. Конференция прошла позитивно, и никто даже не заметил, как пролетели два часа выступлений. Получилась настоящая дискуссия: вопросы, мнения, аргументы. Все остались довольны собой, своими коллегами и слушателями. Мы с ребятами были очень рады, что нам удалось продемонстрировать, какими компетентностями в области экономических знаний, экономической аналитики и командной работы мы овладели в ходе обучения в математико-экономическом классе.

Надеемся, это станет хорошей традицией участия экономического класса в конференциях ИнЭУ УрФУ!

Иван Гвоздков