Юные химики СУНЦ проявили себя на турнире

Вернуться к списку новостей

24.11.2020

Команды с участием лицеистов СУНЦ с 19 по 20 ноября приняли участие в очном этапе седьмого Свердловского химического турнира

Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления и популяризацию химии. Ввиду эпидемиологической ситуации турнир состоялся на трех площадках Екатеринбурга. Чтобы поучаствовать в командном интеллектуальном соревновании, школьники в течение 2,5 месяцев решали научно-практические кейсы из области химии и химической технологии, у которых нет заранее задуманного решения. Лучшие команды приехали на турнир для очной защиты своих решений.

Чтобы решить такие задачи, участники проявили не только креативный научный подход, но умение искать достоверную литературу, работать в команде и критически мыслить. Некоторые задачи основывались на работе с реальными объектами, например, с продуктами питания, поэтому для решения требовалось грамотно организовать эксперимент.

Защита решения на турнире — один из самых увлекательных процессов. Докладчик из одной команды выступал с презентацией своего решения и доказывал его научность, оппонент из другой команды вступал в научную полемику с докладчиком и искал недостатки решения, рецензент из третьей команды комментировал работу докладчика и оппонента и выносил вердикт, решена задача или нет. В конце защиты участникам задавали вопросы члены жюри. В коллегию жюри турнира ежегодно входят профессиональные химики: ученые УрО РАН, сотрудники лабораторий УрФУ и УГЛТУ, научно-производственных предприятий «Вектор», ООО «Завод технологической химии», «Эконау» и других.

Все кейсы турнира в этом году объединены темой «Химия и цвет»: участники изучали причины посинения среза красного подосиновика, создавали химические индикаторы, экспериментально сравнивали концентрацию каротиноидов в моркови и филе красной рыбы и выделяли хлорофилл из красного базилика в условиях школьной лаборатории.

По результатам турнира команда «Раствор воды» заняла 16 место в общем рейтинге. Состав команды: Веретова Светлана, Батюшева Алиса, Елагина Арина, Черенева Валентина.

Команда «The Chemical Brothers 2.0» (сборная) заняла 4 место. Представители СУНЦ УрФУ: Иванов Никита, Стумбрис Ян, Липчак Иван.

Команда «Achromatic» (сборная) заняла 1 место. Представители СУНЦ УрФУ: Ражева Елена.

В личном первенстве Веретова Светлана, Батюшева Алиса и Ражева Елена стали дипломантами III степени, а Стумбрис Ян — дипломантом I степени. Команды получили памятные подарки от организаторов и партнёров.

Команды «The Chemical Brothers 2.0» и «Achromatic» приглашены к участию на турнир более высокого уровня — Уральский химический турнир, который пройдет с 10 по 12 декабря в Екатеринбурге.

Видеоролики о турнире:

https://yadi.sk/i/ZS_Pw2p9EnsrAA 

https://yadi.sk/i/O-XqBK47ujJzSg

Виктория Фазылова, пресс-секретарь турнира