Научные исследования — это интересно!

Вернуться к списку новостей

09.11.2020

Молодые исследователи СУНЦ УрФУ стали членами научного проекта, поддержанного Российским фондом фундаментальных исследований.

Научный коллектив кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ начал работу над исследованием «Молодежь о будущем России и о себе: вызовы настоящего и конструирование горизонтов будущего». Наставником научного проекта является почетный профессор УрФУ Ю. Р. Вишневский. Курирует работу исследовательской команды выпускница СУНЦ, заведующая кафедрой социологии и технологий государственного и муниципального управления школы государственного управления и предпринимательства института экономики и управления УрФУ, доктор социологических наук М. В. Певная.

Цель социологических исследований заключается в оценке поведения талантливых старшеклассников как будущих студентов, а студентов как молодых профессионалов в условиях новой коронавирусной реальности и разработке на основе актуальных социологических данных предложения по коррекции курса государственной молодежной политики. 

Одна из задач проекта — привлечение к научной деятельности самой талантливой молодежи. Учащиеся 11 класса СУНЦ УрФУ — Анастасия Нетунаева, Родион Фалько и Снежана Воробьева — стали частью исследовательской команды проекта, активно участвуют в уточнении методики исследования и групповых интервью. В ноябре 2020 года научный коллектив начал проводить полевой этап социологического опроса учащихся старших классов.

Для старшеклассников участие в проекте — это отличная возможность попробовать себя в научной деятельности под руководством ведущих учёных УрФУ. В планах ребят — участие в научных мероприятиях с докладами, коллективная подготовка с ведущими социологами института экономики и управления УрФУ публикаций в рецензируемых изданиях по результатам проведённых исследований.

Дарья Телепаева