СУНЦ перешел на дистанционное обучение

Вернуться к списку новостей

03.04.2020

С 31 марта в СУНЦ УрФУ начались занятия в дистанционной форме.

И учащиеся, и педагоги, соскучившись на каникулах по учебе (а отдыхали мы с 19 по 30 марта), с энтузиазмом погрузились в освоение не совсем привычных для нас дистанционных образовательных технологий. Конечно, и раньше элементы такого способа обучения использовались в нашей образовательной практике, но в массовом порядке мы учимся таким образом впервые.

Учебные материалы размещаются как на сайте СУНЦ, так и в облачных хранилищах. Кроме того, в СУНЦ развернута система дистанционного обучения на базе широко известной системы Moodle, а некоторые преподаватели написали даже свои сервисы для проведения контрольных работ. Для проведения онлайн-уроков и других видов занятий в формате видеоконференций активно используются интернет-сервисы Zoom, Discord и Jitsi. В стадии тестирования находится ftp-сервер СУНЦ, который позволит загружать электронные образовательные ресурсы без использования сторонних облачных хранилищ. Домашние задания и оперативные объявления для учащихся публикуются в электронном журнале СУНЦ.

А всё же... немного грустно друг без друга, правда? Улыбки, эмоции, тепло души и блеск глаз с трудом передаются по электронным каналам связи. Но всё равно — мы вместе! И не забывайте делать домашние задания :-)

На фото: доцент С. А. Ануфриенко проводит видеоурок.
Александр Гольдин