Незабываемая встреча 10Д с электроэнергетиками

Вернуться к списку новостей

16.03.2020

Физико-технический 10Д класс побывал на экскурсии в учебном центре МРСК Урала.

В марте гостеприимно распахнулись двери учебного центра МРСК Урала для нашего физико-технического 10Д класса. Но сначала, сбежав с последней математики, мы направились к ожидающему нас автобусу, который заботливо за нами отправило электроэнергетическое предприятие-партнёр. 15 минут передвижения по городу под музыку, и мы находимся в первом пункте нашего приключения.

Во время практикума нам показали несколько мультфильмов о правилах поведения вблизи энергообъектов и провели инструктаж. Ребята потренировались в проведении реанимационных мероприятий на уроке по электробезопасности с отработкой методов реанимации на роботе-тренажёре «Гоша». Необходимо было его «оживить». А сделать оказалось это не так-то просто! Жизнь «Гоши» зависела от количества вдохов при искусственном дыхании и нажатий во время массажа сердца. Если все делаешь правильно и не сбиваешься, то робот «оживает». Важно было и не сломать ребра. Процесс «оживления Гоши» после коллективных профессиональных усилий нам удался!

На следующем этапе практикума отдел развития профессиональных компетенций МРСК продемонстрировал ребятам процедуру оценки профессиональных качеств персонала электроэнергетики в обеспечении безопасного труда. Электронный метод тестирования персонала мы испробовали на себе. Все оказались готовы для приложения своих личностных качеств в области энергетики!

Самые яркие воспоминания остались от посещения музея энергетики Урала. Невероятно интересный экскурсовод провела нас по залам и рассказала об истории энергетики Урала. А ведётся она от водяных колес горных заводов и первых «лампочек Ильича» до современных энерготехнических достижений. В ходе экскурсии мы примерили спецодежду электромонтера, посидели за рабочим столом директора электростанции. После прохождения викторины по истории энергетики провели интерактивный эксперимент с электрофорной машиной: получили электрическую дугу, дружно взявшись за руки.

Усталые, но довольные, мы вернулись с экскурсии и решили поделиться с вами впечатлениями от знакомства с отраслью энергетики, без которой невозможно существование нашей с вами современной жизни.

Екатерина Баженова