Волшебный бал, прекрасный бал всех закружил, очаровал

Вернуться к списку новостей

28.01.2020

Традиционный лицейский костюмированный бал прошел 24 января в Голубом зале Дворца культуры железнодорожников.

Открылся бал. Кружась, летели
Четы младые за четой,
Одежды роскошью блестели,
А лица — свежей красотой.

А. Одоевский

Вечером 24 января в Голубом зале Дворца культуры железнодорожников царила праздничная атмосфера. Здесь проходил традиционный костюмированный лицейский бал.

Ученики и педагоги чудесно преобразились: барышни и сударыни надели красивые бальные платья, судари — белоснежные рубашки и строгие костюмы. Дополняли наряды роскошные веера и перчатки. Звучащая музыка одухотворяла и настраивала на торжественный лад.

Бал традиционно начался с величественного полонеза. Сияющий светом зал распахнул двери, и в них стройной процессией с достоинством прошествовали нарядные пары. Это танцевальное действо задало возвышенный тон всему вечеру.

После полонеза участников праздника увлек головокружительный вихрь бальных танцев. Здесь был и легкий изящный вальс, и грациозный па-де-грас, и задорная кадриль, и торжественный марш, и игривая полька-тройка, и резвый галоп, и чудесная бальная романеска, наполнившая зал переливчатым звоном колокольчиков с изящных браслетов танцующих.

Участники бала чувствовали себя довольно уверенно благодаря знанию танцевальных азов. Подготовка к балу велась в лицее задолго до самого вечера. Ребята и педагоги разучивали бальные танцы на репетициях под чутким руководством Ольги Александровны Рачеенковой, Екатерины Владиславовны Семеновой и Натальи Владимировны Перечневой, готовили танцевальные показы и мастер-классы. Однако на протяжении бала даже пришедшие вместе пары не раз сменили партнеров, а все присутствующие разучили множество новых па и танцевальных фигур. Танцмейстер бала Ольга Александровна так мастерски показывала движения и направляла течение каждого танца, что даже не принимавшие участия в репетициях гости быстро вливались в общий поток.

Но не только в танцах блистали участники бала. Концертмейстер Яна Владимировна Ботева подготовила великолепную музыкальную программу. Мария Егорова (10М), Константин Макаров (11Д), Анна Зяпаева (выпускница 2019 года) проникновенно исполнили романсы. Песня Земфиры «Мы разбиваемся» и мюзикл-хит «Я танцевать хочу» прозвучали в исполнении Альбины Криворучко (10А), Владимира Орлова (10 А), Ольги Коноваловой (11К) и Яны Владимировны. Алена Калинина (10С) покорила всех исполнением классических фортепианных пьес.

София Нуралиева (11К) и Андрей Музыченко (11Н) представили гостям бала литературно-музыкальную композицию на стихотворение Веры Полозковой «Летний романс» и вальс Энтони Хопкинса.

Между танцами гости бала весело играли в жмурки и буриме.

Ведущие бала Даниил Березин (10М) и Анастасия Жаркова (11Б) рассказали гостям праздника много интересного об истории, традициях и культуре балов, мило шутили и поднимали настроение присутствующим.

Главной интригой бала стал выбор короля и королевы. Этот конкурс на протяжении всего вечера вела главный организатор и распорядитель бала Екатерина Владиславовна Семенова. Пар, желающих принять в нем участие, было много, но в итоге осталось 10. Претенденты на королевское звание состязались в лучшем представлении своей пары, играли в эрудит-лото и демонстрировали мастерство исполнения вальса. После каждого состязания все присутствующие голосовали за наиболее понравившуюся пару. В итоге королем и королевой бала была избрана пара Макар Шевченко (11 Г) и Алиса Ясакова (11 Б). В награду они получили изящные броши-короны из рук академического директора Максима Сергеевича Рябцева.

Заключительным аккордом бала стал галоп — стремительный, радостный и жизнеутверждающий. Программа бала была настолько интересной и увлекательной, что три часа пролетели как один миг!

В 2020 году бал прошел в третий раз. Отрадно, что этот праздник стал красивой лицейской традицией.

Бал явился для всех участников прекрасной возможностью облачиться в красивый наряд и предстать в новом необычном образе, окунуться в атмосферу возвышенной музыки и ярких бальных танцев, проявить себя в играх и конкурсах, интересно пообщаться и поиграть, получить заряд бодрости, энергии и хорошего настроения.

Огромная благодарность за подготовку и проведение этого великолепного праздника заместителю начальника учебно-воспитательного отдела Екатерине Владиславовне Семеновой, хореографу Ольге Александровне Рачеенковой, преподавателю вокала Яне Владимировне Ботевой.

Особая благодарность Наталье Владимировне Перечневой, подготовившей все номера педагогов.

Спасибо руководителю учебно-воспитательного отдела Елене Олеговне Колпаковой за помощь и поддержку в организации бала.

Благодарим звукооператора Леонида Дмитриевича Платонова за техническое сопровождение вечера.

Отдельная благодарность педагогам СУНЦ, которые подготовили танцевальные мастер-классы: Светлане Валерьевне Бабушкиной, Людмиле Юрьевне Довгошее, Марине Эдуардовне Ивановой, Елене Владиславовне Лавровой, Юлии Владимировне Решке, Людмиле Николаевне Чудимовой, а также юношам-лицеистам, ставшим великолепными партнерами для наших дам: Даниилу Березину (10 М), Егору Зыкову (11 Н), Всеволоду Кадцыну (11 Н), Николаю Климову (8 С), Вячеславу Крылышкину (11 Н), Константину Макарову (11 Д), Григорию Семенову (10 М), Александру Фокину (11 М), Макару Шевченко (11 Н), Вячеславу Шкляеву (9 Б). Спасибо родителям за поддержку мероприятия, за красивые прически и наряды детей.

Спасибо нашим многочисленным фотографам за запечатленные на фото яркие моменты!

Фотографии доступны по ссылкам:

Алексей Бабушкин — https://yadi.sk/d/lR5ZRp-6DRxTKA

Галина Прокина — https://yadi.sk/d/uXzh9RtFrnoWHA

Семен Рожков — https://drive.google.com/drive/folders/1yF2kNZrm-6DLaMfLBXyx9wkNpRUaBQf1

Иван Смирнов — https://drive.google.com/drive/folders/1_FeNtFgGVEmFq9u3_k072lMg9waqb123

Иван Смирнов, Елизавета Мкртчян, Семен Рожков, Арина Соболева —
https://vk.com/album-186553360_270048341

Фото в стиле «винтаж»

Арина Соболева — https://drive.google.com/drive/folders/19CG28vdYuY1dJD9hc2cOpEO9PcYSREA6

Елизавета Мкртчян — https://drive.google.com/drive/folders/1FdI3WpmmWX1Z_XqviQur4D_kH0X-nnx-

Фото на странице паблика ВК «Авангард 2.0»

https://vk.com/album-186553360_270048341

Наталья Зинкович