И лицеисты, и учителя — лучшие!

Вернуться к списку новостей

16.01.2020

C 8 по 14 января в Алма-Ате состоялись ХVI международная Жаутыковская олимпиада и II международный открытый творческий конкурс учителей.

Жаутыковская олимпиада

Олимпиада проводится с 2005 года на базе республиканской физико-математической школы. Цель олимпиады: пропаганда физико-математических наук среди учащихся, развитие международного сотрудничества, установление дружеских взаимоотношений между специализированными школами разных стран, обмен опытом организации и проведения олимпиад, а также демонстрация уровня образования и культуры Казахстана.

Эта олимпиада уникальна тем, что проводится сразу по трем предметам среди специализированных школ физико-математического направления. Участники олимпиады единолично выполняют конкурсные задания, по результатам которых определяется индивидуальный рейтинг. А суммарный рейтинг участников определяет рейтинг команды.

В Жаутыковской олимпиаде – 2020 приняли участие 593 участника из 21 страны мира: Казахстан, Азербайджан, Армения, Беларусь, Болгария, Грузия, Дания, Кыргызстан, Монголия, Непал, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Румыния, Сербия, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Швеция.

В этом году СУНЦ УрФУ не принимал участие в командных соревнованиях, а был представлен только информатиками и физиками, выступающими в личном зачете. Наши ребята показали очень высокие результаты: у нас четыре золотые, две серебряные и одна бронзовая медаль.

Золотые медали завоевали: по информатике — Алиса Гладченко (10 В), Виктор Михайлов (10 В), Александр Войнов (11 Е), по физике — Дмитрий Корляков (11 В), причем у Алисы – лучший результат среди участников из России. Серебряными медалями награждены Данил Чигрин и Тимофей Жданович (оба – 11В, физика). Бронзовую медаль по физике получил Федор Пелевин (11 В). Всего российские школьники завоевали на Жаутыковской олимпиаде 58 медалей.

Конкурс учителей

Практически одновременно с олимпиадой, с 8 по 12 января, прошёл II Международный открытый творческий конкурс учителей и тренеров олимпийского резерва математики, физики и информатики – IMPACT Olympiad. Конкурс проводится Республиканской физико-математической школой имени О. Жаутыкова и РНПЦ «Дарын» при поддержке министерства образования и науки Республики Казахстан.

Его цель — выявление талантливых, творчески работающих учителей и тренеров, демонстрирующих оптимальное владение профессиональными компетенциями, их поддержка и поощрение.

Конкурс проводится по трем предметам, по каждому в двух лигах – учителя и тренеры.

Задания конкурса состояли из двух блоков: методического и олимпиадного. В олимпиадном блоке участники сами решают предложенные задачи, в некоторых их них нужно привести как можно больше число различных решений (различными считаются способы, использующие различные идеи, а также различные технические реализации одной и той же идеи). В заданиях методического блока участникам конкурса обоих лиг предлагается найти ошибки в «готовых решениях» задач и исходных кодах программ.

В конкурсе принимали участие трое учителей СУНЦ. Учитель физики и астрономии Кирилл Владимирович Ярославцев в лиге тренеров награжден почетной грамотой, учитель информатики Марина Александровна Келина – диплом второй степени, а учитель физики и астрономии Андрей Александрович Коновалов показал лучший результат и стал абсолютным победителем в лиге тренеров олимпийского резерва по физике. Команда СУНЦ УрФУ заняла третье место в командном зачете.

Ольга Инишева