Международный Шекспировский турнир

Вернуться к списку новостей

14.01.2020

Учащиеся СУНЦ приняли участие в международном Шекспировском турнире в Лондоне.

С 16 по 24 декабря в Лондоне прошел международный Шекспировский турнир. СУНЦ УрФУ предоставил группе учащихся из гуманитарного, социального-гуманитарного и математико-информационных классов возможность прикоснуться к культуре страны изучаемого языка.

Как следует из названия, турнир был посвящен творчеству одного из величайших английских поэтов и драматургов — Уильяма Шекспира. Согласно условиям, участники должны были представить сонеты собственного сочинения комиссии, состоящей из преподавателей и координатора турнира Энн Бэтти, а также учащимся одной из школ Лондона. По результатам турнира 3 место занял Михаил Горелый (11Е), 2 место — Анастасия Симонова (10А); победителем стала Софья Кропотова (10А). Остальные учащиеся получили дипломы об участии в турнире.

Темы поэтических произведений учащихся имели широкий спектр: от любви до смысла жизни, но в контексте современного видения Шекспиром столицы Великобритании. Организаторы были восхищены творчеством и фантазией учащихся. После призеры и победитель турнира выступали в театре Шекспира «Глобус», где их тепло встретили и вручили памятные подарки.

Помимо участия в турнире была и экскурсионная программа. Из множества посещенных мест особенно запомнились прогулки по Тауэру, Виндзорскому замку, покорение более 500 ступенек по пути к куполу Собора Святого Павла, наблюдение за знаменитой сменой караула Букингемского дворца, а также посещение знаменитых Эбби Роуд и Оксфорд стрит. Ключевым событием в создании праздничной атмосферы стало посещение рождественской постановки в театре под открытым небом. Участникам турнира выдалась уникальная возможность увидеть представление в преддверии главного праздника англичан — католического Рождества.

Хочется выразить благодарность организаторам поездки за насыщенную программу, а участникам турнира пожелать дальнейших творческих успехов!

Полина Гагарина