Олимпиадная физическая смена

Вернуться к списку новостей

21.06.2019

Первая олимпиадная физическая смена для выпускников 7 класса состоялась в Загородном центре «Таватуй».

Смена – проект совместной работы Дворца молодежи Свердловской области и Специализированного учебно-научного центра Уральского федерального университета.

В работе смены приняли участие 32 семиклассника. Образовательная программа была разработана кафедрой физики и астрономии СУНЦ УрФУ с учетом особенности подготовки к муниципальному и региональному этапам Всероссийской олимпиады по физике для учащихся 7 и 8 классов имени Дж.К. Максвелла.

Вводная олимпиада выявила проблемы и пробелы в знаниях по темам, включенным в программу олимпиады для 7 класса, по её результатам учащиеся были поделены на две группы, соответствующие уровню подготовки на момент написания вводной олимпиады. В течение трех недель ребята учились строить графики и работать с ними, рассчитывать системы рычагов и блоков, правильно применять законы гидростатики, расставлять силы, складывать скорости. Большое внимание было уделено экспериментальным задачам, так как региональный и заключительный этапы как Всероссийской олимпиада имени Дж.К. Максвелла для учащихся 7 – 8 классов, так и Всероссийской олимпиады по физике (9 - 11 классы) включают в себя два этапа – теоретический (решение четырех или пяти задач) и экспериментальный (выполнение двух экспериментальных задач).

В конце смены состоялась итоговая олимпиада, при решении задач которой участникам нужно было применить все те знания и умения, которые они приобрели на занятиях.

Подобные выездные олимпиадные школы – это промер очень успешного совмещения олимпиадной подготовки и активного отдыха. Преподаватели проводят лекции и семинары, а вожатые – организуют досуг. Основной состав Школы – это школьники из средних школ области, имеющие интерес и склонности к изучению физики и желающие заниматься олимпиадами. Очень часто получается, что при обучении они испытывают недостаток интеллектуального общения, так как преподавателей, умеющих работать на высоком уровне, который необходим при подготовки к олимпиадам, рядом не оказывается. За относительно небольшой срок (порядка трех недель) Летняя школа позволяет решить эту проблему. Участники понимают, что ребят, которые так же, как и они увлечены точными науками и хотят получить качественное общее, а затем и университетское образование, достаточно много. Они понимают, что есть учителя и преподаватели университета, которые заинтересованы в их развитии и могут им помочь. Уникальное сочетание научных школ университета и высокопрофессиональных учителей-предметников старшей школы, реализованное в концепции СУНЦ позволят успешно решать данную проблему. Для участников выездные олимпиадные школы - это шанс не только значительно улучшить свои знания под руководством опытных и профессиональных преподавателей, но и найти новый круг общения среди своих сверстников со схожими интересами. Планируется, что олимпиадные физические школы в сотрудничестве СУНЦ и Дворца молодежи будут проводиться регулярно: в январе-декабре на школу будут приглашаться учащиеся 7 классов, являющихся призерами муниципального этапа олимпиады по физике для подготовки к региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников по физике имени Дж.К. Максвелла, а в июне для семиклассников - участников регионального этапа, а также успешно написавших вступительную олимпиаду, будет проводиться еще одна олимпиадная школа.

Фотоальбом >

Ольга Инишева