СУНЦ — в числе лидеров в IT-образовании

Вернуться к списку новостей

08.06.2019

СУНЦ УрФУ занял десятую позицию среди школ-лидеров России по IT-образованию.

Данные исследования опубликовало рейтинговое агентство RAEX. Среди школ за пределами двух столиц СУНЦ УрФУ оказался на второй строчке, уступив лишь нижегородскому лицею № 38. Ниже нас в рейтинге и СУНЦ НГУ, и челябинский физико-математический лицей № 31.

— Лицеисты СУНЦ получают не только глубокую образовательную базу, но и практический опыт применения этих знаний в своих проектах. При этом близость к УрФУ позволяет им намного раньше «прикоснуться», быть причастным к научным проектам исследователей университета. Это создает особый практический опыт использования своих знаний, помогающий выпускникам не только в вузе, но и дальше по жизни, — отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

Цель рейтинга — определить, какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов в сфере IT. При его формировании использовались эксклюзивные данные о приемных кампаниях — информация была предоставлена агентству RAEX непосредственно университетами. В СУНЦ уверены: успех лицея связан с активным взаимодействием школьников и преподавателей УрФУ.

— Талантливые преподаватели, непосредственное участие в образовательном процессе департамента математики, механики и компьютерных наук УрФУ, поддержка со стороны IT-компаний, в первую очередь со стороны «СКБ контур», — все это важные условия для раскрытия талантов школьников в сфере IT, — прокомментировал директор СУНЦ Андрей Мартьянов.

При участии университетских специалистов и IT-компаний в СУНЦ реализуются курсы по изучению языков программирования разного уровня и разных парадигм, изучение основ компьютерной безопасности, продвинутые курсы IT, проводится системное обучение на выездных компьютерных школах, подготовка к олимпиадам по программированию.

Успехи лицеистов и труд преподавателей вознаграждаются в том числе специальными стипендиями от выдающихся выпускников СУНЦ. Выпускник Виктор Шабуров учредил личную премию победителям всероссийских олимпиад по математике и информатике, её размер в 2019 году составил 35 тысяч рублей. Также премией Шабурова в размере 40 тысяч рублей награждены преподаватели математики и информатики СУНЦ, подготовившие победителей олимпиад.

По материалам сайта urfu.ru