«Квартирник» состоялся!

Вернуться к списку новостей

24.04.2019

18 апреля актовый зал наполнился атмосферой тепла и творчества — ее создали сами лицеисты и преподаватели СУНЦа.

Около пятидесяти ребят и педагогов в этот вечер собрались в кругу в центре зала, чтобы поделиться частичкой своего тепла, открыть в окружающих и, быть может, в себе что-то новое, волшебное. «Квартирник» собрал вместе не менее десятка гитар, множество стихов, около двадцати свечей и пять ароматических палочек. Каждый привнес в этот вечер что-то свое — были сыграны песни разных жанров, прочитаны строки, отличные по настроению и форме, многие поделились произведениями собственного сочинения.

— «Эта музыка будет вечной». Нужно лишь найти людей, которые хотят этого. Мы пришли, замотались в теплые пледы, напились чая… Играли и говорили все, что хотелось — любимое, сокровенное. Это мое «последнее слово» в лицее и одновременно шаг к чему-то новому, — делится впечатлениями один из организаторов «квартирника», ученица 11М Настя Агапитова.

Ограничений по теме не было — в кругу лицеисты могли исполнить, рассказать то, что близко именно им. Правило было лишь одно: у кого в руках свечка — ее передавали по кругу, — тот и берет слово. Не раз все гитары звучали вместе, не раз всеми вспоминались знакомые строки. Стены зала тем вечером слышали многое — от патриотических песен до «Сплина», от Есенина до строк солиста «Операции Пластилин». Три с половиной часа для круга лицеистов было слишком мало — столько всего еще осталось несказанным, неуслышанным…

— Что самое важное? Атмосфера? Возможность послушать других? Выступить самому? Расслабиться в условиях ЕГЭ, сессии, долгов? Чувство сопричастности и неодиночества? Каждый из тех, кто посетил «квартирник», ответит сам, — рассуждает преподаватель обществознания и истории Илья Александрович Савинов.

Не знаю, станет ли это новой традицией — проект, пожалуй, слишком авторский, и авторы его — три Насти, Богдан и Лида — выпускаются в этом году. Но «квартирник» состоялся. И это прекрасно.

Анастасия Антошина