Математика — царица каникул

Вернуться к списку новостей

05.04.2019

С 22 по 26 марта в СУНЦ УрФУ прошел Открытый математический турнир УрФУ для школьников.

Наши­ми гостями стали 44 команды (около 180 школьников и их руководители) из Свердловской, Челя­бинской, Тюменской и Новосибирской областей, Перм­ско­го края, республики Удмуртия, Ханты-Мансийского автономного округа. Впрочем, это данные очного тура; накануне турнира состоялся еще и отборочный Интернет-тур, в котором приобщиться к математике смогла 241 команда. География Интернет-тура шире: кроме ребят из названных субъектов РФ, в нём участвовали представители республики Татарстан, Кировской, Курганской и Оренбургской областей, а также юные математики из Казахстана.

Конечно, математический турнир — это не решение скучных (как может показаться) задач в аудитории. Какие эмоции вызвал, например, «математический биатлон», в котором за каждую неверно решенную задачу участникам, как в настоящем биатлоне, приходилось бежать штрафные круги! А «математическая абака»? Азарту, проявленному в этом командном соревновании, могли бы позавидовать иные «настоящие» спортсмены. Разумеется, дни турнира были наполнены не только математикой: экскурсии, лекции, околоматематическое кино... и, конечно, просто дружеское искреннее общение. Математика — это наука, способная дарить настоящую радость.

В заключение, как обычно, о результатах. Они подводились как в личном, так и в командном зачете. Победу в личном первенстве одержали Алексей Макрушин (лицей 130, Екатеринбург), Данил Суставов (гимназия 9, Екатеринбург), Яна Вранеско и Алексей Янин (физико-математическая школа, Тюмень), Лев Богуславский (гимназия 99, Екатеринбург), Михаил Соломонов (школа 146, Пермь), Виктор Михайлов и Глеб Рыжковский (СУНЦ УрФУ), Мирон Самков (гимназия 35, Екатеринбург). А командами-победительницами стали «Сабураи» (политехническая гимназия, Нижний Тагил), «Накати рефлексию» (физико-математическая школа, Тюмень), «Солнечный май» и «Локальный сентябрь» (СУНЦ УрФУ), «Мета» (гимназия 35, Екатеринбург).

Огромное спасибо хочется сказать всем организаторам турнира, жюри, ребятам-волонтерам из нашего СУНЦ и, конечно, командам. Приезжайте к нам на следующий турнир!

Фотоальбом турнира >

Александр Гольдин