В СУНЦ открывается новый профиль

Вернуться к списку новостей

01.04.2019

1 сентября 2019 года в нашем лицее начнет учебный год 10Ж класс кулинарно-технологического профиля.

Такое решение принято федеральным органом управления образованием исходя из общей тенденции сегодняшнего дня — повышения роли прикладных умений и навыков, необходимости воспитания молодежи с новым уровнем технологического мышления. В учебном плане нового профиля — не только теоретические, но и практические занятия по кулинарии. Один день в неделю уроки будут проходить в одном из предприятий общественного питания нашего города.

Конечно, новый кулинарно-технологический профиль не будет похож на «кулинарный техникум» советского образца. Ребятам предстоит освоить совершенно новые технологии, от ставших уже обыденными наносенсоров и использования наночастиц в ингредиентах блюд до изготовления интерактивной еды и напитков, то есть продукции с заранее запрограммированными органолептическими качествами. Уже закуплен 3D-принтер PancakeBot для печати блинов и кексов, и это только начало.

В этом году 10Ж класс будет набран только из выпускников девятых классов СУНЦ; в будущем, после внесения необходимых изменений в Правила приема, в этот класс будут набираться все желающие, прошедшие соответствующий конкурсный отбор. Девятиклассникам СУНЦ, желающим продолжить свое обучение в кулинарно-технологическом 10 классе, необходимо обратиться в учебно-воспитательный отдел с письменным заявлением.

Соб. инф.