Конвергенция СУНЦ с Италией

Вернуться к списку новостей

06.03.2019

В прошлую среду состоялась нетипичная для всех лекция. Проводил её Давид Челетти — профессор Падуанского университета (Италия).

Темой лекции стала «Большая конвергенция современной экономики: историко-культурный контекст». С первого взгляда выглядит страшно и непонятно, но встреча носила более неформальный характер и по праву может назваться «экономикой для неэкономистов», так как ребятам были даны самые азы мировой экономики.

Были найдены ответы на такие вопросы как: почему Запад перешёл к динамизму в XVI веке и что такое динамизм, как увеличить подушевой ВВП и инвестицию на условиях статической экономики и многие другие. Хоть профессор и итальянский, его владению русским языком могут позавидовать многие лицеисты. Он очень понятно и точно выражал свои мысли, так что все смогли уловить суть темы и повысить уровень экономической грамотности. Слушателям были представлены многочисленные графики, описывающие рост ВВП, изменение продолжительности жизни, многие другие экономические показатели.

Для особо увлечённых этой темой был представлен широкий спектр литературы, который поможет углубить знания и просто расширить кругозор. На каждый вопрос слушателей, появлявшийся по ходу лекции, был дан полный развёрнутый ответ, и в итоге пробелов в головах не осталось. Многие остались в восторге от чудесного мира экономики и профессора, так что, кажется, лицеисты в скором будущем захватят Падуанский университет и всю Италию.

Искренне надеемся на то, что подобные встречи и лекции будут проходить в СУНЦе почаще и лицеисты будут все больше интересоваться проблемами не только своего профиля, но и профилей тех, кто учится с ними под одной крышей.

Лариса Преображенская