«Не профессия выбирает человека, а человек — профессию»

Вернуться к списку новостей

13.02.2019

СУНЦ УрФУ в целях профессионального самоопределения лицеистов продолжает успешно расширять партнёрские отношения с предприятиями региона и институтами УрФУ.

В течение первого семестра лицеисты успешно занимались в лабораториях ИРИТ-РТФ УрФУ на интересных профильных спецкурсах: «Основы прикладной колориметрии, цифровой фотографии и репродуцирования», «IT Essentials. Основы ИТ: Программное и аппаратное обеспечение ПК (академия Cisco)», «Сквозное проектирование цифровых устройств», «Начала механики, электроники, робототехники и программирования роботов». Во время обучения на курсах по робототехнике и программированию роботов ребята конструировали детали на 3D-принтере, подключали датчики для выполнения команд движения, проектировали электромеханическую оснастку робототехнического устройства.

Во время экскурсий в Инновационную инфраструктуру УрФУ лицеистам продемонстрировали оборудование, рассказали о различиях в технологиях печати, технике создания и расположения моделей для их подготовки к работе.

Партнёрские связи с учебным центром МРСК Урала были реализованы через экскурсии в музей энергетики Урала. Это музей истории Свердловской энергосистемы — одной из крупнейших на территории нашей страны. Также лицеисты посетили учебный центр МРСК Урала. Экскурсию для ребят провёл почётный энергетик России, заслуженный работник Свердловской энергосистемы, председатель координационного совета ветеранов ОАО «МРСК Урала» Феликс Казимирович Козловский. Лицеисты посетили лаборатории учебного центра, увидели оборудование, используемое на энергообъектах, и попробовали самостоятельно произвести включение и отключение выключателей 10 кВ.

В первом семестре была реализована уникальная экскурсия в Центральные электрические сети МРСК Урала. Ребятам рассказали и показали, как осуществляется обеспечение надежного функционирования и развития распределительного электросетевого комплекса региона.

На экскурсии в «СКБ Контур» лицеисты задавали много интересных вопросов, связанных с особенностями работы программистов, корпоративной культуры компании. В главном офисе компании с ребятами пообщались программисты-разработчики. Они рассказали будущим студентам о стажировках в «СКБ Контур» во время учёбы в университете. Преимуществом учёбы студентов на мат-мехе является то, что с первого курса многие успешно трудоустраиваются, в том числе в компанию «СКБ Контур».

Экскурсию в центральный офис Сбербанка в Екатеринбурге для учащихся СУНЦ провёл директор центра развития талантов Уральского банка Сбербанка России Андрей Тух. Он рассказал о том, что для банковской сферы характерно бурное развитие, трансформации, появление новых функций и устаревание старых. Сбербанк в настоящее время является одной из самых продвинутых финансовых организаций отечественного банковского бизнеса во многом за счет инновационного пути развития, который был принят руководством более 10 лет назад.

Встречи такого формата продолжаются и во втором семестре. Они помогают расширить образовательное пространство СУНЦ и сформировать у лицеистов представление о собственном профессиональном развитии, увидеть в будущем своё место в профессии.

Анна Мартьянова