Физика и астрономия: региональный этап

Вернуться к списку новостей

03.02.2019

Завершились региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по физике и астрономии.

Продолжается региональный этап всероссийской олимпиады школьников. На прошлой неделе прошли олимпиады по физике и астрономии.

Олимпиада по физике состоит из двух туров: теоретического и экспериментального. В ходе теоретического тура участники решают пять задач за пять часов; на экспериментальном туре учащимся на два часа двадцать минут предлагается одна задача, а после небольшого перерыва вторая задача на такое же время. Олимпиада по астрономии состоит из одного теоретического тура.

На олимпиаде по физике СУНЦ был представлен 37 участниками, из которых 23 стали победителями и призерами. Причем первые шесть мест в итоговой рейтинговой таблице, так же, как и в олимпиаде имени Дж. К. Максвелла для 8 классов, занимают учащиеся СУНЦ; все победители регионального этапа олимпиады по физике учатся в СУНЦ. В олимпиаде по астрономии участвовали 6 учащихся, причем пять из них стали либо победителями, либо призерами.

Победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Свердловской области 2019 года: по астрономии — Александр Раскатов (9В), Никита Анищенков (10В); по физике — Мария Букина (9В), Алиса Гладченко (9В), Илья Судаков (9В), Матвей Федин (9Б), Александр Шенцев (10В), Тимофей Жданович (10В), Никита Анищенков (10В), Михаил Катунькин (11В).

Призеры регионального этапа: по астрономии — Лука Кормильцев (10К), Петр Пивоваров (10Г), Екатерина Ившина (11В); по физике — Ольга Карманова (9В), Александр Раскатов (9В), Анна Ропай (9В), Виктор Михайлов (9В), Екатерина Моисейкина (9В), Дарья Геращенко (9В), Илона Морокова (9В), Анастасия Афонина (9Б), Ярослав Козырев (9В), Фёдор Пелевин (10В), Даниил Чигрин (10В), Дмитрий Корляков (10В), Ольга Каретникова (10Д), Сенников Михаил (10Г), Алина Марданова (10В).

Баллы, набранные победителями и лучшими призерами, достаточно высокие, поэтому шансы на участие в заключительном этапе всероссийской олимпиады по физике и астрономии достаточно высоки. Работа на уроках и факультативах по физики и астрономии продолжается.

Ольга Инишева