Олимпиада имени Дж. К. Максвелла

Вернуться к списку новостей

02.02.2019

На прошлой неделе в СУНЦ состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по физике для учащихся 7–8 классов имени Дж. К. Максвелла.

Олимпиада имени Дж. К. Максвелла проводится для учеников 7–8 классов в качестве замены регионального и заключительного этапов всероссийской олимпиады школьников по физике. Дело в том, что положение о всероссийской олимпиаде школьников предусматривает проведение регионального и заключительного этапов только для учащихся 9, 10 и 11 классов. А для достижения высоких результатов в олимпиадах надо начинать подготовку намного раньше, получать практику и опыт участия в олимпиадах различного уровня. Поэтому несколько лет назад центральная предметная методическая комиссия по физике приняла очень важное решение: проводить олимпиады по физике для семи- и восьмиклассников в таком же формате, как и для старших классов. Так появилась олимпиада по физике имени Дж. К. Максвелла.

Региональный и финальный этапы проводятся в два тура: теоретический и экспериментальный. Задания всех этапов олимпиады Максвелла аналогичны по сложности заданиям региональных и заключительных этапов всероссийской олимпиады школьников по физике; как и для «большой» олимпиады, они разрабатываются центральной предметной методической комиссией.

21 января участники регионального этапа выполняли задания теоретического тура, 23 января решали экспериментальные задачи, а 24 января после апелляции экспериментального тура были подведены итоги олимпиады. Всего в олимпиаде приняли участие 33 семиклассника и 44 восьмиклассника.

Семиклассники успешно справились со всеми заданиями теоретического этапа: самые сильные сумели решить все 4 задачи. А вот задание, предложенное восьмиклассникам, оказалось существенно сложнее: вторая задача «Качаем пресс» не была решена совсем; максимальный балл, полученный участниками за ее решение, оказался равным 4 из 10. Задания теоретического тура для 8 класса оказались на самом деле сложными, они ориентированы на участников, профессионально занимающихся решением олимпиадных задач, что еще раз доказывает, что достичь успеха на олимпиадах без ранней и серьезной подготовки невозможно.

Примерно такая же ситуация была и на экспериментальном этапе. Одна из задач для восьмого класса, «Усилитель», вызвала огромные сложности. Участникам надо было придумать метод измерения массы очень малых объектов с точностью не хуже 0,001 г. При этом им были выданы весы, у которых цена деления составляет 0,01 г! В качестве объектов, массу которых нужно было определить, выступали зернышки проса, гречки и риса. Причем каждой крупы выдавалось всего по три зернышка, насыпать «большую кучу» на весы было нельзя, а массу трех зернышек весы просто не «чувствовали». Поэтому участникам нужно было придумать, как, имея предложенное оборудование, сконструировать устройство, способное «усилить» показания весов.

Задания теоретического и экспериментального этапов доступны по ссылке.

Учащиеся восьмого класса СУНЦ очень успешно выступили на олимпиаде. Из восьми победителей и призеров олимпиады семь являются нашими учениками, причем в итоговом протоколе первые шесть мест заняты ими. Победителями регионального этапа всероссийской олимпиады по физике для учащихся 8 классов имени Дж. К. Максвелла в Свердловской области стали учащиеся СУНЦ УрФУ Кирилл Векшин и Роман Сафонов (оба из 8А). Призерами стали Арина Газеева (8С), Светлана Хохолева, Владислав Кононов, Глеб Рыжковский, Илья Рыбин (8А).

Поздравляем ребят с победой и желаем не терять боевой дух и желание заниматься физикой! Всё только начинается!

Ольга Инишева