Знакомство с девяностыми

Вернуться к списку новостей

29.01.2019

26 января политклуб СУНЦ совершил обзорную экскурсию по музею Ельцин-центра.

Ребята узнали много нового о первом Президенте России как о личности, об особенностях политики 90-х годов, повторили историю родного государства, «прокатились» по Новому Арбату, послушали Цоя и встретили Новый 2000-й год.

— С технической стороны это отличный музей, — делится впечатлениями Алексей Ходунов (11С). — Интересные экспонаты, воссозданные в духе того времени, интерактивная экспозиция. Есть там такой телефон: поднимаешь трубку и слышишь... многие не понимают, что происходит, голоса прямиком из 19 августа 1991.

Действительно, события, представленные в экспозиции музея, показаны не только со стороны государства, с официальной точки зрения, но и со слов современников. Так складываются взгляды на события истории с разных позиций, возникает свое собственное видение происходящего. Девяностые представлены не чередой сухих исторических фактов, но в контексте музыки, литературы, техники. Сам Борис Николаевич Ельцин показан не только грамотным и харизматичным политиком, но и озорным школьником, справедливым юношей, любящим семьянином, человеком, близким к народу.

— На выходе понимаешь, что теперь смотришь на 90-е немного шире, многограннее. Это важно, как минимум, потому, что тот период времени — почти что наше настоящее. Для осознания действительности нужно знать, как мы к ней пришли, — замечает Анастасия Халявина, ученица 11Б.

Анастасия Антошина