Стипендия для обучения
в Массачусетском технологическом институте 2017-2018

Председателем совета директоров Группы компаний «Ренова» Виктором Феликсовичем Вексельбергом, Президентом Фонда «Сколково», учредителем Благотворительного фонда «РЕНОВА» открыта стипендия для российских студентов в Массачусетском Технологическом Институте (MIT).

MIT — Массачусетский Технологический Институт, расположенный в городе Кембридж, США, является одним из ведущих высших учебных и научно-исследовательских центров в мире. Будучи флагманом среди известных технических мировых университетов, MIT знаменит, в том числе, разработками в области робототехники и искусственного интеллекта; а также мощнейшими, передовыми техническими бакалаврскими программами, что открывает неограниченные научные возможности для студентов и выпускников.

Стипендия предоставляется исключительно гражданам Российской Федерации, проживающим на ее территории, для поступления на любой факультет MIT уровня бакалавр. В настоящий момент БФ «РЕНОВА» сотрудничает с тремя центрами подготовки талантливой молодёжи:

1. СУНЦ при УрФУ г. Екатеринбург,
  2. Международная гимназия ИЦ «Сколково» г. Москва,
  3. Школа с углубленным изучением предметов физико-математического цикла №9 г. Перми.

Стипендия выдаётся по итогам успешного прохождения всех тестов и собеседований по условиям MIT и покрывает расходы на обучение, проживание, приобретение всех необходимых учебных материалов на год. Поступив в MIT и проучившись учебный год, студент в праве вновь подать заявку на стипендию для дальнейшего обучения по выбранной программе.

Инструкция подачи заявки на получение стипендии на обучение в Массачусетском технологическом университете доступна по ссылке.

Процедура поступления

Приемная комиссия MIT отмечает: «Мы принимаем не цифры, а человека», — и очень щепетильно относится к самому процессу отбора. Члены комиссии рассматривают каждого иностранного кандидата отдельно, с целью тщательной оценки уровня его подготовки вне зависимости от изученных ранее образовательных программ. Ежегодно из 4000 заявок от иностранцев, в среднем, отбирают около 150».

Для поступления необходимо:

Завести аккаунт на сайте Института MIT не позже 1 ноября или 1 января — в зависимости от того, в каком потоке подавать документы.

Далее руководствуясь инструкцией, расположенной по данной ссылке заполнить заявку

Для поступления необходимо сдать тест (у каждой программы — свой), отправить заявку и пройти интервью. Интервью можно пройти в самом институте или по скайпу. Обязательные тесты — TOEFL и SAT. Просьба обратить внимание на высокие требования MIT к знанию иностранного языка (английский язык). Принимаются результаты TOEFL: бумажный вариант — минимум 577 баллов (рекомендовано 600 и более), компьютерный вариант — минимум 90 баллов (рекомендовано 100 и более). Результаты IELTS не принимаются!

Иностранные и американские студенты заполняют одни и те же документы при оформлении заявки: сначала необходимо создать аккаунт на сайте MIT, затем заполнить первую заявку, содержащую биографическую информацию. Далее заполняется следующая часть заявки, содержащая эссе о себе информацию о тех дисциплинах, которые изучил абитуриент. Также кандидатам понадобятся три рекомендательных письма: два от школьных учителей (преподавателя в области точных или естественных наук и преподавателя по гуманитарным наукам) и школьного психолога. К заявке можно приложить свое портфолио или дополнительные материалы, свидетельствующие об особенных талантах кандидата.

Следующий шаг — интервью. До 10 декабря необходимо связаться через свой аккаунт с представителями MIT и договориться об интервью, сделать это можно по электронной почте, указанной на сайте. Этот этап не является обязательным, но по статистике, прошедшие интервью абитуриенты чаще оказываются студентами института (примерно 10% от общего числа) чем те, кто отказался от интервью (среди них отбирают примерно 1%).

Требования к поступающим

Первым в списке требований стоит набор предметов, изученных кандидатами в школе. Среди предметов общие дисциплины: английский язык, математика, история/социальные науки, биология, химия, физика. Несмотря на различный возраст кандидатов и прием кандидатов, закончивших школу экстерном, рекомендуется подавать документы на стипендию уже после получения аттестата РФ о сдаче выпускных экзаменов ЕГЭ в России. Это позволит интегрироваться в том числе и в совместные с российскими ВУЗами программы.