05.06.2018

На высотах компьютерной безопасности

Накануне окончания учебного года прошло Российское (с международным участием) командное соревнование по компьютерной безопасности для школьников QCTF School 2018 Соревнование продолжалось 8 часов, командам предлагалось выполнить 22 задания по 8 направлениям компьютерной безопасности.

Каждый год для соревнования существует определённая тематика. В 2018 году темой QCTF School стала хорошо известная медиафраншиза S.T.A.L.K.E.R.

Участники находили тайники, добывали данные из древней библиотеки,оборудованной системой защиты, и искали в убежище верёвки для поимки мутантов. И это лишь некоторые из заданий, с которыми им пришлось столкнуться.

В этом году соревнования одновременно прошли в 25 городах России,охватив 26 различных площадок, в них приняли участие 159 команд, в составе которых было около 630 отважных школьников. Полные результаты соревнований можно посмотреть на сайте — qctf.ru.

На площадке УрФУ соревновались 21 команда, среди них 13 команд, в состав которых входили наши лицеисты.

По итогам соревнования первое место заняла команда SESC машина (Лев Челядинов, Алена Завидеева, Алена Федорова, Данил Аргунов), второе место – команда Cuatro ciervos (Александр Войнов, Даниил Палеев, Сергей Баишев, Артём Кашаев), а третье место разделили команды Untitled1 (Мстислав Кузнецов, Андрей Игошев, Александр Бриль) и Открытое мемное общество (Михаил Охотников, Михаил Болотов, Лев Дворецкий).

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем им дальнейших успехов!

М. Кискачи

Читать более подробный отчет об этом событии >>

Номера месяцев, в которых нет новостей, показаны светло-серым цветом

2018 год, по месяцам:

2017 год, по месяцам: