23.12.2017

Вложиться в мозги

Портал ItsMyCity.Ru публикует цикл биографических очерков о нескольких выходцах из Екатеринбурга, сделавших успешную карьеру в IT-индустрии.

Oчередным героем проекта стал выпускник СУНЦ Виктор Шабуров. Он создал несколько успешных стартапов, каждый из которых был куплен крупными компаниями и принес основателям десятки миллионов долларов. Сейчас Шабуров живет в Калифорнии, является техническим директором американского IT-гиганта Snapchat и продолжает инвестировать в молодые команды, в том числе и на Урале.

На первом уроке в уральском математическом лицее СУНЦ ученикам показывали азы программирования. В начале 1990-х компьютеры были такой редкостью, что некоторые школьники видели их впервые. Одним из них был Виктор Шабуров. Когда учитель попросил написать новую команду в следующей строке, мальчик слегка запаниковал: а как вообще перейти на новую строку? Виктор обратился за помощью к соседу, тот щелкнул по какой-то клавише — и курсор как по волшебству переместился вниз. Виктор попросил показать еще раз, сосед показал. Так Шабуров узнал о клавише Enter.

Спустя несколько лет, на четвертом курсе университета, он с друзьями создаст собственную компанию по разработке программного обеспечения — SPB Software. Еще через двенадцать лет Yandex купит ее за $38 миллионов. А Виктор Шабуров к тому времени станет одним из самых статусных россиян в мировой IT-индустрии — он займет пост вице-президента Opera Software. Еще чуть позже Шабуров с командой создаст приложение Looksery и прорывную видео-технологию, за которую гигант Spanchat не пожалеет $150 миллионов. А Шабурова пригласит на пост технического директора.

Да-да, если вы не знали, технический директор Snapchat родом из Екатеринбурга. Сейчас ему 40 лет.

Виктор Шабуров — не только успешный IT-инвестор, но и крупный меценат. Он поддерживает математические школы и команды, участвующие в чемпионатах по программированию. В том числе он помогал команде УрГУ, получившей «серебро» на чемпионате мира. Шабуров рассказывал Habrahabr, что его семья поддерживает около 20 кружков спортивного программирования в регионах России.

Читать текст о Викторе Шабурове на ItsMyCity.Ru >>

По материалам сайта itsmycity.ru

Номера месяцев, в которых нет новостей, показаны светло-серым цветом

2018 год, по месяцам:

2017 год, по месяцам: